Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 августа

События
28 августа 2014 09:20
Автор: Анастасия Панасенко , За Событиями Следит Юлия Ворона

Богословская собирается потеснить Балуту?

Внефракционный народный депутат Инна Богословская хочет возглавить Харьковскую область. Об этом она заявила в эфире "Громадського", пишет gazeta.ua

- Я буду предлагать президенту свою кандидатуру на пост губернатора Харьковской области, - сказала Богословская. 

- Это я вам говорю точно. Потому что, я думаю, там надо браться большой командой людей, которые не были последние годы во власти в Харькове ... Я вернусь в Харьков, потому что тогда, когда Кернес и Добкин стали властью в Харькове, я ушла из Харькова вообще, я не могла с ними на одной территории заниматься, - рассказала нардеп. 

Напомним, сейчас председателем Харьковской облгосадминистрации является Игорь Балута.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото

Богословская метит на место Балуты. Фото с сайта lenta-ua.net.

В Харькове создали квест-карту с координатами всех Ильичей 

Харьковчане указали координаты всех 32 памятников Ленину на базе интернет-карты. Сервис сделали интерактивным: нажав на точку расположения каменного вождя, пользователь может увидеть его фотографию, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 28 августа фото 1

В Харькове создали "Квест-карту Ленинов". Скриншот.

Создатели назвали свое изобретение "Квест-картой Ленинов в Харькове" и отметили: "Если напрячься, то можно дойти до "файнал босса" на площади Свободы".

К слову, мэр города Геннадий Кернес осудил действия неизвестных, которые рушат памятники в Харькове и призвал харьковчан не превращать свой город в очередную площадку конфликта. По его словам, для многих людей Ленин остается символом страны, в которой они прожили большую часть своей жизни.

Напомним, за два дня в Харькове трижды покушались на Ильичей. В ночь на понедельник неизвестные свалили с постамента монумент по улице Механизаторов: от вождя осталась лишь груда камней.

Следующей ночью вандалы напали сразу на два памятника в Октябрьском районе: в Карповском саду неизвестные оторвали каменному вождю половину туловища, а памятник, который стоял возле ДК на Новой Баварии, обезглавили. Правоохранители открыли уголовное производство. Вандалам грозит до трех лет тюрьмы за разрушение и порчу памятников истории.

Переселенцы в Харькове заняли съемное жилье и начали раскупать квартиры

За лето аренда жилья в городе подорожала. Рынок отреагировал на спрос – приехало много людей из зоны АТО, готовых снимать квадратные метры, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Традиционно повышение цен происходило в августе-сентябре, в этом году это случилось в конце июня, - рассказал руководитель агентства недвижимости Сергей Шкилев. – Раньше квартиру на Салтовке можно было снять за 1500 гривен и даже за 1300, сегодня самое дешевое жилье – от 2000 гривен. В зависимости от сегмента стоимость поднялась на 20 – 25 % во всех районах города. Сейчас квартир меньше, чем желающих их снять, поэтому в ближайшие два месяца цены могут подняться еще на 5 – 10 процентов.

Выбирая между переселенцами и студентами, арендодатели отдают предпочтение учащимся. Они выгоднее - снимают жилье как минимум на год.

Есть родители, которым выгоднее купить чаду жилье, чем платить за аренду, но так везет  немногим. Среднестатистическому студенту приходится все-таки снимать квартиру. А чтобы  арендовать самые дешевые квадратные метры, ему нужно отдать три стипендии. Получают сегодня студенты по 750 гривен в месяц.

По данным агентств недвижимости, купить сегодня квартиру в Харькове можно по  такой же цене, что и год назад.

- А вот продажи увеличились на 45 – 50 %, - говорят специалисты. – Можно сказать, что переселенцы покупают у нас жилье все чаще, а наши люди – все реже.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Какие люди без охраны: главного Ленина Харькова не будут защищать дополнительно

Работа в Харькове: 10 вакансий в крупных компаниях на осень                                     

Харьковчане переиначили мировой флешмоб на свой лад

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях