Госпром могут внести в список ЮНЕСКО

Фото Павла Иткина.

Фото Павла Иткина.

Транспорт и инфраструктура
27 августа 2014 16:18

Здание харьковского Госпрома планируется внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом на пресс-конференции сообщил главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович. 

По его словам, в Харькове состоялось заседание рабочей группы по этому вопросу, и был подписан соответствующий протокол.

Здание уже начинают готовить к регистрации, чтобы внести в список ЮНЕСКО.

"Это даст возможность найти серьезные инвестиции для реконструкции этого уникального комплекса", - подчеркнул Михаил Рабинович.

Он также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о присвоении Госпрому статуса памятника архитектуры национального значения. На сегодняшний день здание является местным памятником архитектуры.

Интересные факты:

- Высота здания составляет 63 метров. Вместе с первой телевышкой, установленной в 1955 году, составляет 108 метров.

- Огромнейшая, даже по нынешним стандартам, многоэтажная бетонная конструкция была сооружена в кратчайшие сроки – за три года. Строилась визитная карточка города практически вручную. Чтобы соорудить многоэтажку, понадобилось пять тысяч рабочих, энтузиастов и студентов Технологического Института, которые работали в три смены. В качестве техники использовались лошади с подводами и 14 грузовиков, мощи которых иногда было мало. В самые жаркие дни на строительной площадке одновременно работали до 15 тысяч человек.

- На строительство Госпрома ушло 1315 вагонов цемента, 9000 тонн металла, 3700 вагонов гранита и 40000 кв. м стекла. 

- При рытье котлована 6-го подъезда были найдены кости мамонта. Сегодня кости мамонта находятся в музее естественной истории на ул. Тринклера.

- Предметы детально разработанного интерьера (стены, окна, лестничные перила, дверные ручки, оконные шпингалеты и т. д.) содержат эксклюзивный рельеф с буквами ДГП. Первоначально, по рекомендации Харьковского НИИ гигиены, ручки на всех дверях Госпрома были медными. Медики предписали использовать медь, обладающую бактерицидными свойствами и, по данным тех лет, убивающую микробов.

- Во время немецкой оккупации 1941—1943 на первом этаже была устроена конюшня, на других этажах в начале оккупации жили обезьяны, сбежавшие из расположенного рядом со зданием зоопарка.

- Перед отступлением в августе 1943, во время так называемой "очистки" Харькова, немцы заминировали Госпром, как и многие другие здания города, но взрыв был предотвращен неизвестным патриотом, который при этом погиб. Тогда здание подожгли, но железобетонному остову Госпрома это не нанесло вреда. Здание восстановлено после войны в 1944—1947 годах.

- В 1951-м вышла в эфир первая программа аматорского телецентра, транслируемая из Госпрома. Вскоре было решено построить трансляционную башню высотой в сорок метров, которая до сегодняшнего дня не утратила своих функций. Благодаря этой башне общая высота здания составляет 108 метров.

- 7 из 12 лифтов здания работают без замены с начала эксплуатации в 1928 году.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Как не впасть в осеннюю депрессию - советы специалиста

Куда денем Ильичей: что харьковчане думают о сносе памятников Ленину 

Работа в Харькове: 10 вакансий в крупных компаниях на осень                                 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях