Что успели в Харькове за лето: сквер довели до ума, а Сагайдачного отложили

Фото с сайта горсовета.

Фото с сайта горсовета.

Коммуналка
27 августа 2014 12:30

О необходимости привести в порядок площадку перед оперным театром  говорили давно, а сами работы начались в прошлом году. Реконструкция велась аритмично (строителей не видели порой месяцами) и завершилась только на прошлой неделе.

- Отремонтированы фонтаны, уложены гранитные плиты и тротуарная плитка, высажены тысячи цветов, - перечисляют чиновники. – Кроме того, перед оперным установлены новые светильники и на метр занижена гранитная стена со стороны улицы Рымарской, пишет kp.

Свалку заменили дорогой

С прошлого года городские власти занимались и пробивкой дороги от ул. Танкопия до пр. 50-летия СССР (район Новые дома). Раньше здесь были пустырь и большая свалка, сейчас – трехслойный асфальтобетон.

- Всего отремонтировали 940 метров дороги, мы расширили ее с 5,5 до 11 метров, - сообщили дорожники. – Свалку ликвидировали, аварийные деревья срезали, коммуникации переложили. Дополнительно сделали дорогу к гаражам.

Парк на Баварии делали три года

Что успели в Харькове за лето: сквер довели до ума, а Сагайдачного отложили фото

Жители Новой Баварии дождались открытия сквера. Фото с сайта горсовета.

Сквер за ДК им. Ильича дождался завершения работ, которые с разной интенсивностью продолжались три года, с тех пор как местные жители попросили мэрию  благоустроить заброшенную зеленую зону.

Сначала там вернули освещение, потом занялись деревьями, тротуарами и детскими площадками. Основную часть работы сделали уже в этом году.

Что успели в Харькове за лето: сквер довели до ума, а Сагайдачного отложили фото 1

В нижнем храме святых Жен-Мироносиц уже идут службы. Фото с сайта горсовета.

Открыли часть храма

Церковь святых Жен-Мироносиц, против строительства которой выступали жители центра города, достроят в 2015-м, но уже сейчас открыт для прихожан нижний храм. Финансирует церковь россиянин Александр Шишкиным. Ему, напомним, горсовет дал звание почетного харьковчанина, а прокуратура города опротестовала это решение в суде.

Напомним, что ранее на этом месте уже стояла Мироносицкая церковь, но она была  уничтожена в 1930 году.

Гетмана заменили табличкой

Памятник Петру Сагайдачному привезли из Крыма в Харьков в мае, за три месяца в мэрии еле-еле определились с главным: где он будет установлен.

- Фигура разместится на набережной (реки Харьков, - Ред.) в районе пересечения с  Московским проспектом, -  пообещали чиновники.

А пока вместо скульптуры, которая пылится во дворе "Харьковзеленстроя", в День города открыли… табличку. На ней написано: "На этом месте будет установлен памятник". Для пущей важности там заложили капсулу с памятным текстом.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Точный прогноз: что будет с ценами на бензин, если курс не упадет                 

В Харькове и области демонтируют все памятники Ленину – ХОГА 

Милиционеры выгораживают коллегу, обозвавшего флаг Украины тряпкой                                 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях