Итоги переговоров в Минске: о чем говорили Порошенко и Путин тет-а-тет

Фото пресс-службы президента

Фото пресс-службы президента

События
27 августа 2014 09:34
Автор: Ксения Карпова

Вчера после переговоров в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка Путин и Порошенко провели встречу тет-а-тет. Она длилась около двух часов, закончилась примерно в 23:00. 

О чем говорили с Путиным

- Что касается встречи с президентом РФ Путиным, то продолжалась она в формате тет а-тет около двух часов, - написала Ирина Геращенко. - Договорились начать консультации пограничников и начальнику Генштаба о границах, о необходимости освобождения заложников. Говорили о ситуации с газом. О Востоке ... Хочется верить, что мирный план президента Порошенко будет реализован при поддержке ЕС и мира. Но - очевидно - этот вопрос не одной встречи. Держимся и работаем дальше. 

Итоги переговоров в Минске

Встречи в Минске привели к определенным результатам, заявил Петр Порошенко журналистам по итогам переговоров с лидерами Беларуси, Казахстана, России и представителями Европейского Союза.

- Главная наша цель - это мир. Мы требуем решительных действий, которые способны принести мир на украинскую землю, - заявил президент. 

В ходе встреч обсуждался ключевой вопрос - закрытие украинско-российских границ для предотвращения перемещения техники, наемников и боеприпасов. Подчеркивалась важность консультаций пограничников для реализации этой задачи. Президент сообщил, что по результатам переговоров должны начаться консультации между начальниками Генеральных штабов. 

Президент сообщил, что 6 сентября состоятся переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Европейского Союза. 30 августа в Брюсселе Украина проинформирует руководителей ЕС о дальнейших действиях по имплементации Соглашения.

Всего у Порошенко вчера было семь встреч. Переговоры, подводя итоги на брифинге, он назвал очень сложными. 

Путин о встрече с Порошенко

Российский президент вчерашний тет-а-тет назвал полезным.

- Я правда не знаю, чем это закончится. Но во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия-Украина-ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать, если сможем, предложения, — сказал он.

Также Путин после двусторонней встречи с Петром Порошенко в Минске заявил, что Россия и Украина достигли договоренности продолжить переговоры по газу, сообщает Прайм

- Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике, - сказал российский президент. 

Также Путин заявил, что Россия не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня, поскольку не участвует в конфликте.

- Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины, - заявил Путин после переговоров в Минске.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях