Стало известно, где в Харькове поставят памятник Сагайдачному, привезенный из Крыма

Место определено. Фото - city.kharkov.ua

Место определено. Фото - city.kharkov.ua

События
24 августа 2014 11:18

Фигура казацкого гетмана Сагайдачного, которую Харьков забрал из Севастополя после аннексии Крыма, разместится на набережной в районе ее пересечения с Московским проспектом, сообщает пресс-служба горсовета.

23 августа на месте будущего памятника Харьковский городской голова Геннадий Кернес заложил капсулу с памятным текстом в основание будущего памятника. 

"По инициативе Петра Сагайдачного-Конашевича, во времена его гетманства, началось заселение будущей Слободской Украины. Вследствие именно этих процессов в середине  XVII века возник наш Харьков", - говорится в тексте. 

Пока что харьковские архитекторы и скульпторы приводят в порядок и работают над окончательным видом памятника, привезенного из Севастополя в начале лета.

По словам городского головы, решение градостроителей разместить фигуру (автор Владимир Луцак), напоминающую легендарную казацкую лодку "чайку", у воды, в историческом центре, предстоит оценить харьковчанам, которые любят гулять на реконструированной набережной.

"Пройдет время, и все станет на места. И мы найдем способ вернуть памятник в Крым. И Крым вернется в Украину, я в это верю", - сказал Геннадий Кернес.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

В центре торжественно подняли флаг Украины 

В Харькове на митинге Антимайдана задержали три человека 

День Независимости: где смотреть трансляцию праздничных парадов 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях