В парке Горького презентуют новую книгу с раритетными фото Харькова

Это же не первая книга с фото Харькова. Фото с сайта горсовета.

Это же не первая книга с фото Харькова. Фото с сайта горсовета.

События
16 августа 2014 14:00

Новый фотоальбом "Харьков. Прошлое и настоящее" выпустят харьковские авторы – депутат горсовета Габриел Михайлов и фотограф Владимир Бысов. Книга продолжит серию фотоальбомов со снимками старого Харькова. В это издание войдут не только фотографии, но и открытки, а также старинные и современные карты города. 

Как отметил Габриел Михайлов, в отличие от предыдущих изданий, в этом практически нет фотографий Харькова времен войны. Акцент в книге делается на формировании города как первой столицы Украины и его современного облика. В частности, в фотоальбоме можно увидеть старые снимки высших учебных заведений, появление которых стало судьбоносным в жизни города, – это современные Харьковский национальный университет имени Каразина и НТУ "Харьковский политехнический институт".

Кроме того, становление Харькова как транспортного и промышленного центра было связано со строительством железной дороги. Эта яркая страница истории также отражена в фотоальбоме. 

Впервые в этой серии книг любители истории смогут изучить карты города – от начала XVIII века, когда Харьков еще был крепостью, до настоящего времени. Также в фотоальбоме будут представлены открытки, чертежи, рисунки, документы, которые рассказывают о строительстве Харькова. Уже ставший традиционным в этой серии фотоальбомов раздел "Машина времени" дает возможность сравнить, каким были те или иные места в городе сто лет назад и какими они стали сейчас. 

В продажу издание не поступит: его будут дарить почетным гостям города и ветеранам Великой Отечественной войны. 

В парке Горького презентуют новую книгу с раритетными фото Харькова фото

В Харькове впервые соединяют старый и современный город. Фото Дмитрия Ичетовкина.

После презентации – выставка 

Сразу после презентации книги состоится открытие традиционной фотовыставки ко Дню города, которая в этом году посвящена 360-й годовщине основания Харькова. В экспозицию войдет около ста фотографий. 

По словам организаторов выставки, она дает возможность исследовать и представить широкому кругу посетителей неизвестные или забытые главы богатой истории Харькова. Экспозиция будет содержать и прошлогоднюю серию снимков, благодаря которой посетители смогут увидеть, как изменились за сто лет знаковые места города. Также на выставке можно увидеть современные фото обновленных улиц, соборов, площади Конституции, аэропорта, других важных объектов Харькова. 

Начало презентации - в 12:00, Центральный парк развлечений.

Источник: пресс-служба горсовета

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Смертельное ДТП: на Гагарина сбили пешехода [ФОТО]

"Металлист" и "Рух" в Лиге Европы сыграют при частично закрытых трибунах

Харьковщина больше не может принимать переселенцев из Донбасса - ОБСЕ

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях