Когда подешевеет доллар и нужно ли сейчас скупать валюту: пять актуальных вопросов о курсе

Фото с сайта kvedomosti.com.

Фото с сайта kvedomosti.com.

События
13 августа 2014 17:15
Автор: Ксения Карпова

Вчера в Верховной Раде выступила с докладом о текущей ситуации на валютном рынке глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Она обещает в самые сжатые сроки повлиять на курс с помощью жестких административных мер.

На межбанке сегодня гривна укрепилась на 45 копеек: межбанк открылся с показателями 13,65 гривен за доллар, а в полдень котировки составили уже 12,9/13,15 гиивен за доллар. В банках и обменниках курс пока все еще очень высокий - в среднем, доллар можно купить за 13,62 гривны, евро - 18,5 гривен. 

Почему растет курс

Главными объективными причинами нестабильной ситуации на валютном рынке она назвала военные действия на востоке страны и реальное сокращение бизнеса, которое произошло при разбалансировке экономических показателей по инфляции, падение ВВП, а также ожидания жестких санкций, которые могут негативно сказаться на экономике в будущем. 

Среди субъективных причин - искусственное нагнетание паники среди населения и в бизнес-среде, а также желание отдельных игроков валютного рынка получить быструю прибыль. 

Негативные ожидания субъектов валютного рынка усиливаются провокационными заявлениями отдельных политиков о возможности начала полномасштабной войны с Россией. Эти ожидания, общая напряженность, а также разбалансировка основных макропоказателей, в свою очередь, провоцируют дополнительное давление на курс.

Сколько должен стоить доллар

По оценкам центрального банка, даже с учетом потерь, которые понесет Украина от военных действий, равновесный уровень курса должен быть в диапазоне 11,50 - 11,90 гривны за доллар. 

- Всем понятно, что никаких экономических факторов для курса на уровне 13 или 13,50 гривны за доллар США не существует. Это только панические настроения. Все понимают, что курс очень отклонился от своего сбалансированного уровня, - отметила вчера Гонтарева. 

По ее словам, даже уровень курса, установившийся во втором квартале этого года, а именно 11,70 гривны за доллар, дал возможность серьезно снизить дефицит текущего счета и фактически выровнять платежный баланс. 

Почему НБУ не может прямо влиять на курс

В соответствии с соглашением с Международным валютным фондом Украина обязалась соблюдать режим гибкого обменного курса и инфляционного таргетирования. 

Справка Vgorode: На плавающий (гибкий) курс Нацбанк перешел в феврале этого года. Он означает отсутствие допустимого коридора колебаний: курс гривны полностью соответствует курсу на межбанке. Курс, который НБУ выставляет каждый день, равен средневзвешенному курсу на межбанке в предыдущий день. До февраля была мягкая фиксация курса: регулятор задавал официальный курс, но позволял рыночному колебаться в заданном коридоре в пределах 2%. 

Какие меры примет Нацбанк

Чтобы стабилизировать курс, НБУ пока применяет способ валютных интервенций: продает доллары на валютном рынке по рыночному курсу. За последнюю неделю он трижды выходил на валютный рынок с интервенциями и сглаживал паническое поведение участников рынка.

- Национальный банк продал 150 миллионов долларов США за последние семь дней и планирует и в дальнейшем принимать активное участие в работе валютного рынка, - подчеркнула глава Нацбанка. 

Если же это не поможет, будут приняты жесткие административные меры, то есть четкие директивы, касающиеся курса на валютном рынке. 

- Я искренне поддерживаю рыночные шаги, однако сейчас мы обсуждаем с Международным валютным фондом инструментарий административных мер и получаем с их стороны очень конструктивную поддержку, - сказала Гонтарева.

Когда снизится курс и почему не нужно скупать валюту

В ближайшее время в Украину должны поступить 500 миллионов долларов от Всемирного банка и 1,45 миллиардов долларов от МВФ, что позволит получить профицитный платежный баланс уже в этом месяце. Это должно положительно повлиять на укрепление курса гривны. 

Административные меры, если ситуация не улучшится, Нацбанк будет также применять в ближайшее время. Они существенно снизят курс. 

- Все, кто скупает валюту по завышенному курсу или на теневом рынке, вскоре пожалеет об этом, потому что НБУ стабилизирует курс уже в ближайшее время, - прокомментировала вчера глава Нацбанка. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях