Из-за жары харьковчане коротко стригутся и обливаются водой из шланга

Фото Олега Терещенко.

Фото Олега Терещенко.

События
13 августа 2014 14:40

Харьков накрыла жара. И хотя синоптики и уверяют, что нынешнее лето в городе выдалось не слишком жарким – нет ни одного температурного рекорд - находиться днем в раскаленном мегаполисе невыносимо. Самые популярные методы спасения от  летного зноя весьма традиционны: на работе и дома - кондиционер, на улицах - мороженое и холодные напитки, пишет kp.ua.

Но это еще не все. Парикмахеры утверждают: в такую жару народ повально избавляется от лишней растительности на голове. Причем, как мужчины, так и женщины.

- Мальчики просят стричь их под машинку без насадки, почти под ноль, девочки не стригут челки – подкалывают их вверх, чтоб не потел лоб, - рассказывает мастер Наталья Пахомова. - Длину укорачивают даже те, кто носит хвосты и подкалывает волосы - просят обрезать на 5-10 сантиметров, чтоб легче было.

В выходные многие сбегают от раскаленного города на пляжи, дачи, а любители активного отдыха прячутся от 35-ти градусной жары на ледовых аренах.

- Кататься на коньках в такую жару - очень здорово! - делится впечатлениями харьковчанин Юрий. - Градусник показывает + 15, но прохлада приятная, все катаются в майках и шортах.

Побольше воды внутрь и снаружи

По мнению медиков, спасаться от жары нужно комплексно. Для начала просто не высовываться на солнцепек, по городу передвигаться по утрам и после 17.00. А если приходится бывать на солнце – надевать головной убор или открывать зонтик. В такую  погоду рекомендуют одеваться в наряды из натуральных тканей – хлопка и льна, которые  не создают парникового эффекта.

- Важно правильно питаться – поменьше острого, жареного и жирного – такая еда тяжело переваривается организмом, алкоголь на жаре лучше исключить, - назидает главный врач Медицинского центра здоровья Александр Золотарев. – Важно пить больше жидкости. Если в обычную погоду нужно выпивать до полутора литров в день, в жару норма вырастает до двух.

По словам Золотарева, эффективно охладиться изнутри можно только горячим чаем или водой комнатной температуры. Слишком холодная жидкость через несколько минут снова вызовет жажду, а то и спровоцирует ангину.

Здорово помогают водные процедуры. Некоторые экстремалы плещутся в фонтанах, а то и вовсе принимают душ из шланга муниципальной водовозки. Прогуливаясь по центру Харькова корреспондент "Комсомолки" наблюдал занимательную картину: продавец из палатки на ярмарке меда, которая развернулась у Оперного театра, попросил коммунальщиков, поливающих клумбы, сполоснуть его. Недолго думая, мужик разделся  до плавок и весело прыгнул  под струи холодной воды.

До конца недели будет пекло

До конца недели жара в Харькове не спадет. Погода обещает быть сухой, знойной и безветренной.

- Со вторника по субботу температура ночью составит 20 - 22 тепла, а днем столбик термометра будет подниматься до +37 градусов в тени, - говорит синоптик Харьковского областного гидрометцентра Тамара Абраимова. -  Сильного ветра и осадков не будет. Есть  вероятность, что погода изменится в воскресенье – могут быть дожди, но холода мы не ждем.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Спецбатальоны "Харьков-1" и "Слобожанщина" объявили набор добровольцев

Стало известно, с кем "Металлист" сыграет в 1/16 финала Кубка Украины    

Еще один: на вокзале задержали бойца АТО с ножом                                                             

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях