Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 августа

События
12 августа 2014 09:40
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Украли сухпайки у украинской армии

Двух офицеров, которые продавали пайки, предназначающиеся для отправки в зону проведения АТО, задержала в Харькове СБУ, пишет "Вести"

Сейчас следствие ведет военная прокуратура. Военных уведомили о подозрении в совершении преступления по части 2 статьи 410 (похищение, присвоение, военным должностным лицом со злоупотреблением служебным положением, или повторно, или по сговору группой лиц оружия, боевых припасов, взрывчатых или иных боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники либо другого военного имущества или завладение ими путем мошенничества).

Военным грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом.

Украина & "Новороссия": в Харькове развернулась нешуточная война 

Противостояние активистов Евромайдана и сторонников Антимайдана плавно переместилось с городских улиц на просторы интернета. Первые создали целый сайт, на страницы которого выкладывают фотографии и личные данные идейных оппонентов, а также снимки и номера автомобилей, на которых передвигаются люди с российскими флагами. Вторые также решили не отставать и создали аналогичное сообщество в соцсети, где предлагают опознать активистов Евромайдана, пишет "Сегодня"

"Обрабатывайте видеозаписи со своих видеорегистраторов, фотографируйте на телефон. Собирайте информацию о всех автомобилях и людях. Информация будет передана Службе безопасности Новороссии, скоро она будет очень нужна", - заявили в сообществе "АнтиМайдан Харьков". 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 августа фото

Активисты развернули активную деятельность в сети. Фото с сайта separatist.kh.ua.

В альбомах собраны снимки 25 харьковчан с сине-желтыми и красно-черными стягами и 63 автомобиля, у большинства из которых за лобовым стеклом виднеются сине-желтые флажки. 

"Загружая фотографии, подписывайте адрес, по которому авто можно найти. Лучше фотографировать во дворах, возле жилых домов, чтобы было легче их найти снова. Кто знает, чей автомобиль, где его можно найти и в какое время - сообщайте в комментариях к фото или администрации группы! Что делать с майданутыми авто - решайте сами", - сказано в группе. 
Также в сообществе выкладывают снимки и адреса домов, на балконах которых виднеются национальные стяги.

Противники антимайдановцев пошли еще дальше: на сайте с красноречивым названием "Сепаратисты - предатели Харькова и Украины", выложены не только снимки, но также домашние адреса, места работы и мобильные номера людей. 

Публикацию личных данных об активистах в сети юристы называют незаконной. Согласно Гражданскому кодексу и Закону об информации, собирать, хранить и распространять конфиденциальную информацию без согласия запрещено. Тем, кто попал в черный список, юрист Юрий Вишневецкий советует обратиться к администрации интернет-ресурса с просьбой удалить личные данные. В случае отказа, человек может обратиться в суд с таким же требованием к собственнику сайта. 

Согласно статье 182 УК Украины за эти действия грозит штраф в размере 8500—17 000 гривен или максимум - ограничение свободы до трех лет. Призывы выкладывать на сайтах личную информацию об активистах можно квалифицировать как подстрекательство, за что грозит аналогичное наказание.

Загадываем желание: сегодня звездопад 

В ночь с 10 на 11 августа многие харьковчане отправились на ночной променад, чтобы увидеть суперлуние. Правда, представшая взору ночная картина большинство полуночников разочаровал, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 12 августа фото 1

Суперлуние разочаровало харьковчан. Фото из соцсетей.

Во время суперлуния спутник Земли становится ближе к нам на тысячи километров, отмечают астрономы. Вот только увидеть это явление невооруженным взглядом вряд ли получится.

- От суперлуния все ждут чего-то невероятного, а затем оказывается, что это рядовое явление, - разводит руками лектор-астроном планетария Владимир Кажанов. – 
Интересно наблюдать суперлуние в тех зонах, где проявляются приливы в морях и океанах.

Кажанов советует не расстраиваться. Вслед за суперлунием, которое происходит регулярно, харьковчане в ночь с 12 на 13 августа смогут наблюдать звездопад, когда в августовском небе больше всего метеоров.

- Это возможность для всех украинцев и харьковчан загадать одно сокровенное желание, - напоминает астроном. - Если мы дружно загадаем одно и то же, возможно, вскоре оно и сбудется. Вероятность увеличивается в разы.

Кстати, чтобы увидеть звездопад, специальная техника не нужна. Просто нужно смотреть на восточную часть неба с часу до трех часов ночи в направлении созвездия Персея.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Губернатор – харьковским депутатам: "Горсовет не имеет права на существование"

В отпуск из зоны АТО бойцы привезли боеприпасы

Из зоны АТО бесплатно выехало около двух тысяч переселенцев, многих поселили на вокзале

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях