Кому в Харькове дышать хорошо: районы с самым чистым воздухом

Едем дышать в 607 микрорайон. Фото с сайта горсовета.

Едем дышать в 607 микрорайон. Фото с сайта горсовета.

Коммуналка
08 августа 2014 09:50

Названы районы Харькова с наименее загрязненным воздухом. Самый низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха вредными примесями наблюдался в 607-м м/р Салтовского жилмассива (индекс загрязнения - 1,62) и в районе улицы Луначарского (1,28).

При этом незначительное ухудшение качества атмосферного воздуха было отмечено в районе Павлова Поля, в Центральном районе и в районе Ивановки, в других районах города отмечалось улучшение. 

По данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, в целом индекс загрязнения атмосферы города Харькова в I полугодии составил 3,69 (I полугодии 2013 года - 3,73). 

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является транспорт, количество которого в Харькове постоянно растет, а вместе с этим растет валовой выброс вредных веществ в атмосферный воздух. 

Загрязняют реки

Как отметили в центре по гидрометеорологии, реки Харькова - Уды, Лопань, Харьков - подвергаются значительному антропогенному воздействию.

На качество воды в реках Лопань, Харьков на входе в город влияет состав стока, поступающего от расположенных выше по течению агрокомплексов, промышленных предприятий и населенных пунктов. Показатели качества воды этих рек по отдельным ингредиентам превышают предельно допустимые концентрации уже на границе города. Усугубляет ситуацию и тот факт, что около 85% общего объема загрязняющих веществ, поступающих в реки в пределах города, несут в себе неочищенные поверхностные стоки. 

В результате наблюдений было установлено, что вода в реках Харькова относится к третьей категории - умеренно-загрязненная. Наблюдалось превышение предельно допустимых концентраций азота аммонийного, азота нитритного, хрома шестивалентного и цинка. Кислородный режим в реках удовлетворительный. 

Источник: пресс-служба горсовета

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Непризнанной Донецкой народной республикой будет руководить "оплотовец" 

Кернес снова под домашним арестом

Подорожали билеты на скоростные поезда "Интерсити+"                              

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях