Военкомат обстреляли с целью устрашения жителей города, - замвоенкома Харьковской области

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

События
04 августа 2014 13:50
Автор: Андрей Шаповалов

Сегодня около двух часов ночи неизвестные обстреляли областной военкомат. К счастью, никто из сотрудников не пострадал. Повреждены входные двери, а также выбиты окна.

Тревожные сообщения в соцсетях начали появляться еще ночью. Очевидцы на Харьковфоруме рассказывают, что в жилых домах поблизости ударной волной выбило стекла. 

"Был через 10 мин на месте происшествия. Облвоенкомат на Коцарской. Из чего стреляли не знаю - рпг, может ручной огнемет, но взрыв основательный. На стене на уровне третьего этажа повреждение и потемневшая вокруг штукатурка, окна повылетали вплоть до первого этажа, также разбиты стекла в окнах здания через дорогу. Следом в стену первого этажа пустили очередь из 5,45 калаша, судя по увиденным гильзам. Никто не пострадал" - сообщил Jimmy Angel на  форуме.

Но лишь утром появилась официальная информация от представителей минобороны и комиссариата. 

"В 2.35 неизвестные лица выстрелили из огнемета предположительно российского производства типа "Шмель". Кроме того, была произведена автоматная очередь из 5-6 патронов в сторону первого этажа фасадной части", - сообщил "пресс-офицер регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов. 

В военкомате считают, что стреляли из гранатомета.

- Здание обстреляли из гранатомета, был произведен один выстрел. Затем дали очередь из автомата, мы нашли много гильз. К счастью, пострадавших нет, - говорит заместитель военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Военкомат обстреляли с целью устрашения жителей города, - замвоенкома Харьковской области фото

Юрий Калгушкин на фоне разбитого входа в военкомат.

И правда, на стене здания специфические подпалины и дыра в штукатурке, а стекла выбило не только в здании военкомата, но и в трех зданиях по улице Карла Маркса. На стене соседнего дома видны следы от автоматной очереди- кирпич выщерблен.

Военкомат обстреляли с целью устрашения жителей города, - замвоенкома Харьковской области фото 1

Выбитые окна на всем этаже.

Руководство военкомата считает, что обстрел учреждения был совершен с целью дестабилизации ситуации в регионе и запугивания личного состава.

- На данный момент в здании работает спецгруппа МВД, начато расследование. Более того, сегодняшняя акция связана со взрывом на бронетанковом заводе и другими нападениями на районные военкоматы. Все это делается с целью устрашения жителей города и еще большей дестабилизации обстановки на востоке страны.

 

Военкомат обстреляли с целью устрашения жителей города, - замвоенкома Харьковской области фото 2

В соседнем магазине разворотило крыльцо.

Пока неизвестно, сколько времени и денег будет нужно на восстановление здания, но визуально ущерб невелик - кроме выбитых стекол, здание почти не испорчено.

- Несмотря ни на что, мы продолжаем работу. Мобилизация идет согласно плану, областной военкомат будет работать в привычном ритме, никуда переезжать мы не собираемся, только вставим новые стекла и усилим охрану здания, - подытожил Калгушкин.

Военкомат обстреляли с целью устрашения жителей города, - замвоенкома Харьковской области фото 3

Место удара ракеты.

Укрепления не помешают не только в облвоенкомате. Например, в районном военкомате, что на Московском проспекте, местные сотрудники сами заложили опасные места мешками с песком после того, как во двор учреждения прилетела бутылка с зажигательной смесью.

Военкомат обстреляли с целью устрашения жителей города, - замвоенкома Харьковской области фото 4

Вся улица в осколках.

Местные эксперты из магазина напротив говорят, что стреляли с большого угла, поэтому снаряд скорее всего срикошетил и не нанес больших разрушений.

- Было ночью три машины, выстрелили, дали очередь и разъехались тут по внутриквартальным дорогам. Так главное - тут милиция ж рядом, так они туда не поехали, но и оттуда никто не пришел, - рассказал местный житель.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Из Харькова в зону АТО отправили более девяти тонн тылового имущества [ФОТО]

В Харькове слепили "рекордные" вареники [ФОТО]

Как из Донецка в Харьков эвакуировали дельфинов и морских котиков 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях