Жара в большом городе: как пережить летний зной

Фото с сайта ye.ua.

Фото с сайта ye.ua.

Досуг и еда
01 августа 2014 14:50

Уже неделю Харьков живет под палящим солнцем, когда столбик термометра днем легко переваливает за +30, а иногда подбирается и к +40.

Vgorode собрал советы, как выжить, когда очень жарко, особенно если от жары не спасают даже стены собственного дома.

Советы от медиков

Традиционно общие советы врачей касаются питания, одежды и поведения в особо жаркие дни. Всем известно, что в такую погоду категорически стоит отказаться от алкоголя и жирной, жаренной и острой еды, тяжелой для переваривания. Также не стоит пить крепкий кофе, так как это создаст дополнительную нагрузку на сосуды.

Лучше всего пить воду, зеленый чай, натуральные соки, квас.

Носить стоит легкую, просторную одежду светлых тонов из натуральных тканей, Выходя на улицу, не будет лишним надеть головной убор.

От косметики и слишком резких духов также лучше отказаться.

Лучше всего переждать жару в тени, у водоема, но если поблизости природы нет или отдохнуть нет возможности, стоит постараться не выходить без крайней надобности из помещения с 11:00 до 17:00. Врачи также рекомендуют чаще гулять босиком по траве.

При адаптации организма к особо жарким условиям важна степень физической подготовки и общее состояние организма. Нужно уделять время активному и здоровому образу жизни, спорту, но от особенно тяжелых физических нагрузок лучше пока отказаться, даже если показатели здоровья в норме.

Как охладить квартиру, если нет кондиционера

1. Обязательно нужно перекрыть доступ прямых солнечных лучей – повесить на окна плотные шторы, жалюзи, светоотражающие пленки. Днем окна открывать не стоит, так как температура воздуха на улице значительно выше.

2. Можно прибегнуть к помощи вентилятора – под ним можно оставить тарелку со льдом или бутылку с замороженной водой, это поможет снизить температуру воздуха на 1-2 градуса.

3. Лампы дома стоит заменить на флуоресцентные или светодиодные. Они выделяют на 80% меньше тепла, чем лампы накаливания. Также можно отключить от сети большинство электрических приборов, которые не только потребляют электроэнергию, но еще и выделяют тепло. Телевизор, компьютер, микроволновка – все это источники тепла.

4. Если от жары сложно уснуть, за пару часов до сна сложите постельное белье в полиэтиленовый пакет и положите в холодильник. Со временем, конечно же, постель нагреется, но засыпать будет куда приятнее. Кроме того, постельное белье и подушки должны быть из легких и натуральных тканей.

5. Можно попробовать развесить по дому мокрые полотенца – они увлажнят воздух. С этой же целью можно периодически брызгать холодной водой из пульверизатора.

Стоит помнить: первые признаки перегрева и обезвоживания – общая слабость, головокружение, головная боль, потеря аппетита, тошнота, бессонница, пониженная физическая активность. При таких симптомах лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Жара в большом городе: как пережить летний зной фото

 

Жара в большом городе: как пережить летний зной фото 1


Инфографика РИА Новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях