В детских поликлиниках города проблемы с вакцинами

В Харькове проблемы с вакцинами. Фото с сайта аnsar.ru.

В Харькове проблемы с вакцинами. Фото с сайта аnsar.ru.

События
01 августа 2014 11:15

Проблемы с вакцинами в Харькове начались еще зимой. Какое-то время в поликлиниках малышей прививали из старых запасов, но они почти иссякли, а новых поставок все нет.

- Очень интересно получается: государство одной рукой не закупает вакцины, а второй без плановых прививок запрещает в сады брать, - возмущается мама 3-летней Сони Екатерина. - В поликлиниках АКДС и БЦЖ нет, а в частных привить ребенка очень дорого - одна прививка стоит 400-600 гривен.

Несмотря на дороговизну, в частных клиниках – очереди. В одной из них нам рассказали, что ежедневно прививают по полсотни деток.

- Мы используем только импортные препараты, которые в последнее время подорожали на 30%, - вздыхает иммунолог Андрей Волянский. - Причем не исключаю, что цены на них могут вырасти еще.

Так как большинство вакцин АКДС и БЦЖ завозились из России, медики предполагают, что перебои с их поставкой могут быть связаны с войной, которая идет на востоке Украины. Чиновники комментировать ситуацию с прививками по телефону отказываются и просят прислать информационный запрос.

- Отсутствие препаратов может аукнуться тем, что в ближайшем будущем у нас наметится  всплеск болезней, которые контролируются вакцинами – коклюш, корь. Это сразу чувствуется, как только перестают прививать детей, - сокрушается педиатр Андрей Пеньков. - А то, что сдвигаются сроки вакцинации, – не страшно. От срока проведения прививок иммунный ответ не меняется, главное - вакцинировать до момента, когда ребенок проконтактирует с болезнью. Другой вопрос, что никто не может просчитать, где и когда малыш может подхватить ту или иную инфекцию.

По материалам Комсомольской Правды.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Убийство начальника милиции и Донецк в осаде: что сейчас происходит на Донбассе

Главное – не расплавиться: какой будет погода на выходных

Как заработать деньги? – советы олимпийских чемпионов [Реклама]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях