Опровергатор Vgorode: правда ли, что мужчинам призывного возраста запрещают выезжать за границу

Фото с сайта novayagazeta-ug.ru.

Фото с сайта novayagazeta-ug.ru.

События
01 августа 2014 10:20

Не успел пройти первый слух о принудительном отлове в армию, как в городе появился другой повод для разговоров. В редакцию Vgorode за помощью обратилась читательница, описав следующую ситуацию.

"Появилась информация, что якобы с 1 августа нельзя выезжать за границу мужчинам призывного возраста без особого разрешения из военкомата. При этом вроде бы никакой официальной информации нет. С одной стороны - это незаконно, так как не выпускают только при полной мобилизации или при военном положении, а у нас частичная, либо при наличие в списках разыскиваемых, а если мужчина не получал повесток и не уклонялся от них, он в этих списках находится не может. С другой стороны имеется якобы некий документ и таможенники могут отказать без объяснения причины. Люди в инете кто говорит, что нормально выехал, никто ничего не спрашивал, кто говорит, что развернули. Вроде кто-то обращался в военкомант за этой справкой, а им ответили, что единственная справка, которую они выдают - справка при получении загранпаспорта. Просто очень обидно будет узнать об этом только в аэропорту, когда потрачены деньги. Может вам что-то удастся узнать в областном военкомате", -пишет  Ольга.

За комментариями мы обратился к заместителю военного комиссара Харьковского областного военного комиссариата  Юрию Калгушкину.

"В Харьковской области во время очередной частичной мобилизации запрета на выезд военнообязанным за пределы региона не существует. Ограничение идут только при полной мобилизации, то есть запрещена смена места жительства. При проведении частичной мобилизации ограничений по выезду нету, - подчеркнул Калгушкин. 

По словам председателя ХОГА Игоря Балуты, распространение подобных слухов является ни чем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в Харьковской области и сорвать план мобилизации.

"Это выгодно тем людям, которые не заинтересованы в позитивном имидже украинской армии и повышении обороноспособности нашей страны", – считает Игорь Балута. 

Напомним, ранее Vgorode опроверг слухи о том, в городе проходят милицейские рейды, во время которых собирают ребят призывного возраста прямо на улицах, сажают в автобус и увозят в военкоматы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Убийство начальника милиции и Донецк в осаде: что сейчас происходит на Донбассе      

Главное – не расплавиться: какой будет погода на выходны

В Харькове закончились важные вакцины

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях