Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 августа

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 августа

События
01 августа 2014 08:40
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

В Харькове закончились важные вакцины 

Проблемы с вакцинами в Харькове начались еще зимой. Какое-то время в поликлиниках малышей прививали из старых запасов, но они почти иссякли, а новых поставок все нет, пишет "Комсомольская правда в Украине"

В поликлиниках АКДС и БЦЖ нет, а в частных привить ребенка очень дорого - одна прививка стоит 400-600 гривен.

Несмотря на дороговизну, в частных клиниках – очереди. В одной из них рассказывают, что ежедневно прививают по полсотни деток.

Так как большинство вакцин АКДС и БЦЖ завозились из России, медики предполагают, что перебои с их поставкой могут быть связаны с войной, которая идет на востоке Украины. Чиновники комментировать ситуацию с прививками по телефону отказываются и просят прислать информационный запрос.

- Отсутствие препаратов может аукнуться тем, что в ближайшем будущем у нас наметится  всплеск болезней, которые контролируются вакцинами – коклюш, корь. Это сразу чувствуется, как только перестают прививать детей, - говорит педиатр Андрей Пеньков. - А то, что сдвигаются сроки вакцинации, – не страшно. От срока проведения прививок иммунный ответ не меняется, главное - вакцинировать до момента, когда ребенок проконтактирует с болезнью. Другой вопрос, что никто не может просчитать, где и когда малыш может подхватить ту или иную инфекцию.

"Снимают в Нагцвардию": чиновники рассказывают, как "откосить"  

Жители Харьковской области рассказывают друг другу истории о том, как военные на остановках, в автобусах и даже на пляжах отлавливают мужчин и забирают в Национальную гвардию Украины. Фраза "сняли в Нацгвардию" стала популярным интернет-мемом и темой для многочисленных шуток, пишет МедиаПорт.

Ситуация явно не веселит вице-губернатора Василия Хому. Он подозревает: паника среди жителей области нагнетается искусственно.

- Есть такие группы, которые забирают людей и провоцируют, забирают машины. Может, это театральные постановки, однако они производят впечатление на людей. Поэтому нужно таким случаям давать оценку, -  считает Хома.

- Для тех, кто не хочет идти в армию, есть несколько выходов из ситуации - нести ответственность по закону, в том числе и уголовную; второе - ехать из страны; третье - надеть юбку и сказать, что он женщина, - поделился своим видением того, как уйти от мобилизации, Василий Хома. 

Сейчас в Украине проходит третья по счету частичная мобилизация. 22 июля Верховная Рада утвердила указ президента о ее проведении. Как утверждает Юрий Калгушкин, в Харьковской области военные планируют набрать более двух тысяч человек, но конкретное количество не разглашает. В первую очередь под мобилизацию попадут те, кто уже проходил срочную службу.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 августа фото

Фото из соцсетей.

Харьков продолжает принимать переселенцев из Донбасса 

Ежедневно в харьковские волонтерские организации обращаются сотни переселенцев из Луганской и Донецкой областей.

Все они с ужасом вспоминают о причинах, заставивших покинуть их родные места, но каждый из них надеется, что уже в ближайшее время вернется домой.

Всего в Харькове работает три пункта, где волонтеры лично общаются с переселенцами. Один из таких пунктов "Под арочкой" находится в районе Нового цирка на улице Октябрьской революции, 12, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 августа фото 1

В пункты помощи несут одежду и еду. Фото Ольги Адаменко.

Работы у волонтеров - невпроворот. Уже в 12:00 у входа в пункт собралась очередь в 30 человек. В день обращается до 100 человек.

Среди основных потребностей пункта – продукты питания, бытовая химия, а также средства личной гигиены. Вещей, говорят, уже предостаточно. Всего в пункте работает до семи человек, среди которых есть психолог и представитель рекрутингового агентства, который помогает с трудоустройством.

Девушка помогает составить резюме и размещает в интернете, людям работодатели звонят сами.

Сейчас "клиентами" пункта являются в основном жители Луганской области.

Всего в Харькове помощь для переселенцев принимают в 15 специальных пунктах (адреса можно посмотреть на страничке www.facebook.com/Station.Kharkov).

Здесь можно найти практически все: продукты питания, медикаменты, памперсы, бытовую химию, белье, полотенца, детские и взрослые книги, детские принадлежности (коляски, ванночки, кроватки, стульчики и т.д.), а также бытовую технику (холодильники, чайники, микроволновки, стиральные машинки и т.д.).

Отсюда вещи, которые ежедневно приносят неравнодушные харьковчане, централизовано передаются в места, где массово проживают переселенцы, либо в зону АТО в качестве гуманитарной помощи.

И только в трех пунктах работают и на прием, и на выдачу: Красный Крест (Новгородская, 4), "Поинт Блю" (ул. Блюхера, 23-Г), "В арочку и налево" (Октябрьской революции, 12).

По последним данным, в область приехало 31 000 вынужденных переселенцев.

Из-под ареста – в бега

В Харькове продолжается судебное разбирательство над задержанными 6 апреля захватчиками ХОГА. Слушания по делам активистов проводят регулярно, причем на скамье подсудимых оказываются сразу по пять-шесть человек. Некоторые из тех, кого выпустили из СИЗО под залог, решили не дожидаться решения служителей Фемиды и попросту скрылись из-под домашнего ареста, пишет "Сегодня"

По данным советника министра внутренних дел Антона Геращенко, в розыске на данный момент находятся Вадим Губич, Вадим Момот и Владимир Щербина. Мать одного из беглецов, Лариса Губич, уверяет: ее сын стал жертвой провокации и ему в любом случае нужно было спасаться.

Адвокаты беглеца решение подопечного не комментируют.

По словам адвоката Алексея Зеленцова, своим поступком беглецы нарушили условия меры пресечения и снизили доверие к себе со стороны суда.

- Если их найдут, то они снова вернутся в СИЗО, при этом никаких дополнительных обвинений им не предъявят, однако и права смягчить меру пресечения с помощью залога у них тоже не будет, - говорит Зеленцов.

В свою очередь, защитники задержанных жалуются на вялость судебного процесса, но отмечают: на слушаньях уже начали появляться свидетели. К примеру, в среду показания по захвату Белого дома давали двое курсантов Академии Нацгвардии.

- А вот гражданские иски предприятия "Госпром" и ХОГА мне не понятны: люди рассказывают, что все здание было разбито, но при этом не хотят предоставить акт об инвентаризации, которая проходила после ухода из здания евромайдановцев, - говорит Зеленцов.

И, если недавно сбежавшие захватчики тщательно скрываются от правосудия, удалив всю информацию со страничек в соцсетях, но один из лидеров Константин Долгов, который сбежал в Россию после внесения залога, ведет активную жизнь в сети. Едва ли не каждый день Долгов дает наставления своим последователям в "Фейсбук" и даже угрожает сотрудникам СБУ.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

На Харьковщине появится еще один туристический объект

Рада проголосовала за "военный налог" с зарплат украинцев

Не пропусти: самые яркие события августа

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях