Стало известно, сколько людей призовут в армию из Харькова

Из Харькова призовут около 1000 человек. Фото с сайта bigpicture.ru.

Из Харькова призовут около 1000 человек. Фото с сайта bigpicture.ru.

События
01 августа 2014 09:20

Более двух тысяч человек планируют мобилизовать из Харьковской области во время третьего этапа "первой волны" мобилизации в Украине. Из них около 40% - жители Харькова, сообщил заместитель начальника военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин. 

Эту процедуру военнообязанные должны пройти до октября. На сегодняшний день в регионе повестки уже получили около 800 человек (из них более 300 – жители Харькова). 

Сейчас комиссариаты вручают повестки военнообязанным, которые имеют нужные специальности для укомплектования воинских частей, а также проводят уточнение их данных. 

Всего в Украине во время частичной мобилизации необходимо укомплектовать 15 воинских частей и 44 части боевого обеспечения, где больше всего нужны ремонтники и медики. 

Юрий Калгушкин также развеял слухи о том, что мужчин принудительно отправляют в воинские части, снимая с поездов, забирая с улиц и пляжей. На сегодняшний день нет ни одного подтверждения этой информации. Так, работники военкоматов только приносят повестки и до сегодняшнего дня отправки военнообязанных в армию не было. К тому же, отдельная мобилизация в ряды Нацгвардии без участия военкоматов невозможна. Командование Харьковского областного военкомата советует всем военнообязанным по получению повестки немедленно прибыть в районное военное учреждение. В противном случае их могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

- Распускать подобные слухи выгодно только тем людям, которые хотят помешать качественному проведению частичной мобилизации, сыграть на чувствах местных жителей, а также посеять страх среди военнообязанных и их родственников, - сказал Калгушкин.

Кроме того, замначальника военного комиссара отметил, что пограничники и таможенники также не имеют права снять  человека с поезда или рейса. Не запрещен во время частичной мобилизации и выезд военнообязанных за пределы города или области, где проживает человек. 

Напомним, ранее Vgorode уже опроверг факт того, что людей забирают в армию насильно.

По материалам сайта горсовета.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях