Киллер, расстрелявший бизнесмена в ресторане, год прятался на съемной квартире

Ярослав Бисага. Фото omega-auto.biz.

Ярослав Бисага. Фото omega-auto.biz.

События
30 июля 2014 11:10

В августе прошлого года Харьков потрясло дерзкое убийство: вечером в центре города в ресторане "Охотный двор" застрелили 42-летнего бизнесмена Ярослава Бисагу. Киллер выпустил в спину миллионера три пули, пистолет с глушителем бросил на месте.

Почти год понадобился милиции на то, чтобы найти убийцу. Разрабатывали разные версии, но основной мотив связывали с предпринимательской деятельностью. И он подтвердился. Слишком лакомым куском был бизнес Бисаги, годовой оборот его компании исчислялся сотнями миллионов долларов.

Ярослав был человеком непубличным, и большинство горожан даже не догадывались, что "Омега-Автопоставка", расположенная в пригородном поселке Васищево, была создана им с нуля. В 90-е годы Бисага начинал с продажи автозапчастей на лотке, а через 20 лет его фирма фактически монополизировала рынок сбыта запчастей в Украине.

- За это время следователи опросили около 15 тысяч граждан, провели почти 100 различных экспертиз, - говорит первый следователь по особо важным делам СУ ГУ МВД Украины в Харьковской области Валентина Жидик. - Выйти на киллера было трудно, он действовал быстро и профессионально, почти не оставил следов, кроме оружия.

Киллер - 27-летний житель Харьковской области, не раз судимый. После расстрела он год отсиживался на съемной квартире и был уверен, что его не найдут. Следователям убийца признался, что Бисагу ему заказали, и назвал имена заказчиков. Сейчас парень в СИЗО. Ему светит до 15 лет тюрьмы за умышленное убийство. Кто же заказал Бисагу, в милиции не говорят. По слухам, это не последние в Харькове люди. Возможно, их фамилии станут известны, когда дело начнут слушать в суде. 

Лучшие спецы покинули фирму

В концерне "Омега-Автопоставка" до сих пор горюют по своему руководителю. Бисагу здесь любили. Говорят, Ярослав знал по имени каждого.

- После смерти Бисаги ушло много специалистов, менеджеров, которые с ним работали с самого начала, - вздыхает сотрудник фирмы Валерий. - А сейчас продажи упали из-за ситуации в стране, мы все как на иголках - переживем ли кризис. 

В фирме заметили, что к новому гендиректору Юрию Дудыреву иногда заходит вдова Ярослава Вита Бисага. Вероятно, доля супруга в бизнесе перешла ей. 

К годовщине смерти на могиле бизнесмена установили мемориал - широкие ступени ведут к памятнику из черного гранита, над которыми возвышается фигура Бисаги в полный рост.

- 31 июля поедем на кладбище, - говорит Валерий. - Во многих кабинетах до сих пор стоят фотографии Ярослава Васильевича. А ребята готовят новое слайд-шоу из его фотографий: он с семьей, на работе, на отдыхе. Такие видеоролики запускали на мониторе в столовой на 9-й и 40-й день смерти. Запустят и на годовщину. 

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Кернеса не будут судить за "похищение, пытки и угрозы убийством" из-за болезни

Стример-антимайдановец Юдаев останется в СИЗО до октября

Чтобы открыть органный зал в филармонии нужно еще 40 миллионов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях