Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 июля

События
29 июля 2014 09:20
Автор: Анна Покровская , За Событиями Юлия Ворона

Харьковские врачи изобрели спорный чудо-препарат для военных 

Дорогой и почти недоступный для наших военных кровоостанавливающий препарат первой помощи Сellox получил альтернативу. Харьковские врачи совместно с коллегами из других украинских городов в короткие сроки разработали аналог средства экстренной помощи – препарат "Гемма". Волонтеры, которые отвезли первые пачки в 25 бригаду на Луганщину, утверждают, что украинский препарат лучше, чем британский, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото

Первыми новый препарат испытали бойцы 24-й бригады. Фото Сергея Кузана.

С первых месяцев АТО волонтеры, наряду с бронежилетами и продуктами, начали закупать для военных кровоостанавливающие препараты. Самым популярным из них стал британский Сellox. Это средство применяется при серьезных ранениях, когда важно довезти пострадавшего до госпиталя без больших кровопотерь. Но в применении такого препарата было два существенных недостатка. Во-первых, одна повязка Сellox стоит больше 500 гривен, во-вторых, препарат не был сертифицирован в Украине, его нужно было завозить из-за границы. Именно тогда, в первые месяцы войны, харьковские медики совместно с коллегами из других городов придумали собственный аналог препарата – "Гемму". Изобрели и сделали в свободное от работы время.

Ни продажа, ни патентирование этого препарата не предусмотрены, но  он, по словам изобретателей, прошел весь положенный цикл испытаний. На прошлой неделе первую партию в 400 штук передали шести батальонам, которые воюют на Востоке страны.

За это время его применили для 22 раненых, в том числе – для шести тяжело раненых – и ни один человек не умер, - утверждают волонтеры. 

По его словам, у харьковской разработки есть преимущества перед британским и другими аналогами – он не так сильно обжигает сосуды. Цена тоже выгодна: себестоимость производства одного препарата обходится в 80 - 100 гривен. По словам волонтеров, медики могут производить до 1000 упаковок "Геммы" в неделю.

Но на аналог тут же ополчилась другая волонтерская организация - Saving Lives in Ukraine. На своей странице в соцсети они призывают отказаться от препарата.

- Мы продолжаем закупать только Cellox, Гемостоп, Quicklot, а также любые другие препараты, использующиеся в армиях стран НАТО. Мы не считаем хорошей идеей использовать наших бойцов как подопытных кроликов и "тестировать в зоне АТО" новые разработки, какие бы они не были хорошие в теории, - считают волонтеры.

- Мы неоднократно просили предоставить документацию по этому препарату, его состав. Но ни одного документа никто еще не видел. Мы не можем рисковать, - считает активистка Богдана Яровая

В организации считают, что создателям и волонтерам, которые распространяют в войсках украинский препарат, может грозить даже уголовная отвественность. Но сами активисты и создатели "Геммы" уверены, что поступили правильно - ведь ждать патента пришлось бы долгие месяцы.

У "Красного креста" заканчивается еда для беженцев 

С утра из здания областного "Красного Креста" на улице Новгородской, 4, на крыльцо выносят вещи для раздачи: подгузники, консервация, игрушки, книжки и даже большой чемодан, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Мы тут с семи, потому что нужно все расфасовать, - объясняет одна из сотрудниц. – А выдавать начнем с 11-ти.

Люди подтягиваются уже к девяти. Оказалось, что все прибывшие – жители Луганска, только из разных районов. Подавляющее большинство – женщины.  Фотографироваться отказываются. Мы, мол, и так всего боимся.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 июля фото 1

Хватает всего, кроме еды. Фото КП.

В очереди поговаривают, что в "Красном Кресте" часто видят жителей Славянска, особенно цыган.

- Они постоянно здесь, столько всего нагребают! – качают головой переселенцы. – Они не стесняются вообще, причем еще и говорят: "Ой, я эти памперсы брать не буду, дайте мне другие!" Переборчивые такие…

Прежде чем выдать помощь, сотрудники "Красного Креста" записывают паспортные данные переселенцев, проверяют, чтобы человек был прописал в Луганской или Донецкой области.

Переселенцы нуждаются буквально во всем – от зубной пасты до одеял, но самый ходовой – продуктовый набор. В него входят крупы, овощи, фрукты, сгущенка, тушенка. Помогают харьковчане и деньгами, постоянно несут их в "Красный Крест". Переселенцам выплачивают по 100, по 200 гривен на семью. Но здесь все зависит от того, сколько принесут неравнодушные люди: эту сумму разделяют на части, чтобы больше людей получило.

Переселенцы идут в "Красный Крест" сплошным потоком, поэтому в конце прошлой недели появились проблемы с раздачей еды – ее не хватало.

За выходные люди принесли немного продуктов, но сейчас на них очень большая очередь. Того, что сформировали волонтеры, хватит, в лучшем случае, на сегодня. Не исключено, что вечером снова придется отказывать людям в продуктах для взрослых.
Ситуация с памперсами и детским питанием пока получше, чем с продуктами. Этого добра волонтерам хватит дня на три-четыре даже в том случае, если запасы пополняться не будут.

"Красный Крест" просит харьковчан о помощи, но сначала звонить по телефону 701-11-10 и уточнять, какая помощь переселенцам приоритетнее в данный момент.

Харьковчане побегут с фонариками по болотам

В Харькове заканчивается подготовка к необычным забегам по болотам, песку и грязи с фонариками на голове. Проект Kharkiv Grand Prix стартует 10 августа, пишет "Сегодня"

Соревнования состоят из трех этапов. Первый - "Харьковский трейл" - состоится 10 августа. Маршрут пройдет по Саржиному яру, для мужчин дистанция 6 километров, для женщин - 3 километра.

- Участников ждут подъемы и спуски, тропа через лес, камыши, местами - вода по щиколотку. За день-два до старта мы промаркируем трассу заборами, конусами и другими элементами. За колонной бегунов будет ехать человек на велосипеде, проверять, чтобы никто не заблудился. Это любительский забег, бежать можно, кто в чем захочет, хоть в резиновых сапогах. Никаких ограничений нет, но рекомендуем взять с собой сменную одежду и обувь, - рассказала координатор проекта Валерия Заднепровская.

Вдоль трассы оборудуют точки с питьевой водой и водой с мочалкой, чтобы освежиться. А на финише легкоатлеты-любители смогут принять настоящий душ. 
Самый необычный - второй старт "Ночной бег". Он пройдет 28 сентября по аллеям парка Горького. Особенность забега состоит в том, что участники стартуют в 22:00 и будут бежать с фонариками на голове.

- Маршрут оградят. Дороги в парке хорошие, травмоопасность достаточно низкая, - уверяет Заднепровская.

Победителей соревнования ждут денежные призы: за первое место в абсолютном зачете на всех этапах - 1500 гривен, за второе - 1000 гривен, за третье - 800 гривен, в возрастных группах - 500, 300 и 100 гривен соответственно. Первую тройку в абсолютном зачете у мужчин и женщин на каждом этапе наградят кубками и подарками от спонсоров.

Также участники забегов получат памятные футболки и медали.
 
Последний день регистрации на "Харьковский трейл" - 1 августа, на "Ночной бег" - 18 сентября, "Центровую десятку" (по проспекту Ленина) - 31 октября. Для участия в проекте уже зарегистрировались 243 человека, большинство легкоатлетов - харьковчане, но среди непрофессиональных спортсменов, желающих размять ноги, есть также участники из Днепропетровска и Полтавы.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Харьковский режиссер снимет документальное кино про Степана Бандеру

Детей Харькова будет защищать и опекать целый департамент

"Свадьба в Малиновке", "Печенежское поле", "Алексеевская крепость" – "визитные карточки" Харьковщины под угрозой срыва

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях