Харьковский режиссер снимет документальное кино про Степана Бандеру

Фильм первым делом зальют в сеть. Фото с сайта uch.org.ua.

Фильм первым делом зальют в сеть. Фото с сайта uch.org.ua.

Досуг и еда
29 июля 2014 08:00

На днях съемочная группа закончила экспедицию в Прикарпатье, где авторы побывали на местах боев Украинской повстанческой армии (УПА), работали в архивах и в доме-музее Степана Бандеры, говорили с его соратниками. Лента должна быть полностью документальной, без игровых вставок, сообщает Еспресо ТВ.

- Бандера не мой герой. В детстве его именем нас даже пугали. Когда ездили с родителями в Гомольшанские леса, отец говорил, чтобы далеко не убегали - а то бандеровцы схватят, - признался Игорь Поддубный.

Поэтому фильм должен стать развенчиванием мифов и для самого режиссера. Для этого он обрабатывает документы, исторические книги, а также лично встречается с повстанцами и их потомками.

Теперь, после экспедиции на Прикарпатье, сотни минут отснятого материала ждут доработки. К работе над сценарием Игорь Поддубный хочет пригласить как украинских, так и российских исследователей жизни Степана Бандеры и деятельности УПА.

В ближайшее время режиссер собирается в командировку в Москву, где попытается получить доступ к архивам и пообщаться с исследователями "с той стороны", послушать их аргументы.

Игорь Поддубный планирует завершить работу до конца этого года. В первую очередь, по замыслу режиссера, документальный фильм будет выложен в сеть.

После того, как фильм о Степане Бандере выйдет на экраны, Игорь Поддубный планирует снять фильм о Донбассе и его жителей: исследовать, как заселялся этот край, кто его жители и чем они отличаются от остальных украинском.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях