В Харьковский центр занятости обратились 450 переселенцев из Донбасса

Среди приезжие много инженеров, а Харькову не хватает рабочих. Фото с сайта thekievtimes.ua.

Среди приезжие много инженеров, а Харькову не хватает рабочих. Фото с сайта thekievtimes.ua.

События
28 июля 2014 16:30

450 человек, которые вынуждены были переехать на Слобожанщине из зоны проведения антитеррористической операции, обратились в Харьковский областной центр занятости.

По словам директора центра Владимира Миненко, небольшой процент трудоустройства из общего количества заявок вызван тем, что на учет в центр занятости становятся те, кто имеет инженерные специальности и высокую квалификацию. Спрос же у работодателей в основном на рабочие специальности.

Кроме того, часть жителей Донецкой и Луганской областей, став на учет, рассчитывает не на получение работы, а на пособие по безработице, средняя сумма которого – 1,1 тысячи гривен. Оно может выплачиваться до 12 месяцев, первые три из которых человек получает максимальную сумму, а последующие каждые три месяца эта сумма уменьшается. 

Директор центра сообщил, что переселенцы из Крыма не подают заявки в областной центр, а жители Донецкой и Луганской областей ежедневно обращаются в учреждение по 20-25 человек. Сам центр проводит информационно-разъяснительную работу с этими людьми. Для этого в места временного проживания переселенцев приезжают мобильные центры занятости, представители которых рассказывают о вакантных должностях. Уже было проведено 40 таких выездных мероприятий.

Источник: пресс-служба горсовета

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Больше двух тысяч харьковчан будут платить штраф за "откос" от призыва

Задержание или защита: в Харькове мужчину с георгиевской лентой увезла милиция [ВИДЕО]

Пострадавшую в зоне АТО журналистку прооперировали в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях