Больше двух тысяч харьковчан будут платить штраф за "откос" от призыва

Чаще всего говорят, что не получали повестку. Фото с сайта zp-news.com.

Чаще всего говорят, что не получали повестку. Фото с сайта zp-news.com.

События
28 июля 2014 16:00

Призывная кампания подходит к концу. 2250 жителей Харьковской области в возрасте от 18 до 25 лет уже готовы пополнить ряды Вооруженных сил Украины, еще 183 человека определили в резерв. В облвоенкомате отчитываются: в этот раз призывать молодежь в армию было непросто, ведь ребята всячески пытались уклониться от службы во время войны в стране, пишет "Сегодня".

- Более 2000 призывников должны будут заплатить до 850 гривен штрафа, - рассказывает заместитель комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. - Как правило, люди просто уклонялись от получения повестки. А те, кто получили ее, скрывались от военкоматов.

По словам зампредседателя ХОГА, и по совместительству главы областной призывной комиссии Василия Хомы, усложняла призыв и недобросовестная работа сотрудников призывных комиссий. Так, на днях своих должностей лишились военкомы и председатели призывных комиссий Нововодолажского района, а также Фрунзенского и Киевского района Харькова.

- Руководители этих военкоматов ненадлежащим образом оформляли документы и проводили заседания, - рассказывает Хома. - Они даже не обеспечили взаимодействие призывных комиссий с правоохранителями, разыскивая тех, кто уклоняется от воинской службы.

Впрочем, несмотря на все сложности, призывную кампанию в комиссии назвали успешной, ведь план по набору выполнили, а новоиспеченных солдат пока еще никуда не отправляют: мол, распределять их по частям начнут лишь после соответствующего распоряжения Кабмина.

Секретная информация - мобилизация

О количестве военнообязанных, которые пополнят ряды армии в рамках третьей волны мобилизации, в облвоенкомате не говорят, называя это секретной информацией. Лишь намекнули, что мобилизуют не меньше людей, чем во время первой волны, когда защищать родину забрали около тысячи харьковчан.

- Солдаты из Харьковской области должны укомплектовать 16 боевых частей и 44 части обеспечения. Соответственно, в отборе военно-учетных специальностей мы будем ориентироваться на медиков, а также специалистов по ремонту автомобилей и военной техники, - объясняет Юрий Калгушкин.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Задержание или защита: в Харькове мужчину с георгиевской лентой увезла милиция [ВИДЕО]

Пострадавшую в зоне АТО журналистку прооперировали в Харькове

Как в Харькове смотрели "Кино под открытым небом" [ФОТО]

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях