Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июля

События
25 июля 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

К Харькову приближаются российские военные 

Российские военные вместе с бронетехникой разместились в детском лагере на окраине села Головчино Белгородской области России (30 километров от города Золочев в Харьковской области), пишет "Вести"

- В приграничных районах напротив Харьковской области российские военные разместили пять БТР, три танка и другую военную технику. Для этого они выбрали территорию детского лагеря "Светлячок ", - по оперативной информации, в лагере находится около 500 российских военных. Их количество постоянно растет, - подтверждают информацию  СНБО.

Война с военкоматами продолжается 

Неизвестные бросили на территорию сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата взрывные устройства. Никто не пострадал, пишет МедиаПорт

- Сегодня около 14:50 через забор сборного пункта Харьковского облвоенкомата (улица Котлова, 205) неизвестные бросили два взрывчатых устройства. Что именно, я не могу сказать, это определят специалисты. Дежурный на КПП сначала подумал, что взорвались петарды. Но при обходе заметил на земле небольшие воронки. Кроме того, если присмотреться, есть небольшие повреждения на кирпиче здания, на заборе, - рассказал пресс-офицер регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов. 

В милиции эту информацию обещали прокомментировать позже.  

Дмитрий Горбунов не исключает, что нападения на военкоматы могут быть связаны с ситуацией на востоке Украины. Он высказал предположение, что атаки совершают те, кто выступает против мобилизации населения.

Это уже второй похожий инцидент за эту неделю. Первый произошел рано утром 22 июля в Чугуеве. 

Из военных – в айтишники 

В Харькове помогут украинским военным, которые из-за травм, полученных в зоне АТО, не смогут вернуться к прежней работе. Так, в Национальном экономическом университете планируют запустить бесплатную образовательную программу для военнослужащих, после чего те смогут работать в сфере информационных технологий разработчиками, тестировщиками, аналитиками и специалистами по интернет-маркетингу, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июля фото

Военные могут переквалифицироваться в айтишников. Фото с сайта facebook.com/theministryofdefence.ua.

- Идея заключается в том, чтобы военные, которые рискуют собой ради нас, не оказались за бортом жизни, а получили достойную работу. Если даже ребята теперь с ограниченными возможностями, это не помешает им активно включиться в работу в IT-отрасли, - рассказывает завкафедрой информационных систем ХНЭУ Ирина Золотарева. 

Идею преподавателей уже поддержали в Министерстве образования и науки Украины и горсовете, а Департамент науки и образования ОГА вскоре поможет наладить контакт между вузом и военнослужащими.

Возрастных ограничений для желающих обучаться на курсах нет, мол, главное - мотивация. А сколько продлятся курсы и мастер-классы, будет зависеть от образовательного уровня и количества военных. 

В маршрутках орудуют воры с перцовыми баллончиками 

В автобусах Харькова орудуют респектабельные на вид, но отчаянные преступники
Как оказалось, харьковские воры, выворачивающие карманы пассажиров в транспорте, готовы в любой момент перейти в контрнаступление, пишет "Комсомольская правда в Украине"

- У меня сегодня была поездка с приключениями! – рассказывает харьковчанин Александр Иванченко. – Еду в маршрутке по Северной Салтовке, вдруг начинается потасовка. Дерутся мужики, кто-то кричит: "Держи карманника!" Первое мгновение не мог разобрать, кто же там вор. Пострадавший – обычный работяга, одет он был проще, чем те, кто вытащили его кошелек. Карманники выглядели довольно респектабельно – чистые выглаженные рубашки, льняные брюки, в руках небольшие кожаные сумки. Никогда бы не подумал, что они могут представлять угрозу.

Пассажиры хотели сдать воров в милицию, а их было как минимум двое – один вытащил кошелек, передал другому. Но видя, что ситуация становится опасной, один из "джентльменов удачи" распылил перцовый баллончик. У водителя и пассажиров хлынули слезы. Водителю пришлось остановить маршрутку и распахнуть двери.

Пока люди выбрались на улицу, протерли глаза – злоумышленников и след простыл. Правоохранители говорят: с такой наглостью воришек еще не сталкивались. И, возможно, их можно было бы задержать по горячим следам, если бы пассажиры маршрутки вызвали милицию.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В субботу харьковчанам предложат прожить жизнь за 2 часа

Реконструкцию Китлярчиного яра планируют завершить ко Дню города

Улица Ольминского будет закрыта еще месяц

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях