Арсений Яценюк подал в отставку

Яценюк больше не премьер-министр Украины. Фото Reuters

Яценюк больше не премьер-министр Украины. Фото Reuters

Люди города
24 июля 2014 18:12

Сегодня, выступая с трибуны Верховной Рады, Яценюк заявил, что ни в коем случае не согласится на коалицию с "регионалами" и коммунистами, а поскольку действующая коалиция развалилась, то он принял решение подать в отставку.

- Какие есть варианты у правительства? Поскольку у нас парламентско-президентская республика, то первый вариант: распалась одна коалиция, премьер-министр начинает процедуру формирования новой коалиции. Что это означает? Это означает, что премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и "регионы". Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах, - подчеркнул Яценюк.

По его словам, "есть второй вариант. В этом случае, когда нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив, - сказал Яценюк.

Кто теперь будет премьером

Александр Турчинов призвал фракции УДАР и "Свобода" внести кандидатуру технического премьер-министра, который будет руководить правительством до парламентских выборов.

- Я официально обращаюсь к фракциям-инициаторам развала коалиции – УДАР и "Свобода" – немедленно внести предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов, - сказал Турчинов после того, как Яценюк заявил о своей отставке.

Предыстория

Как известно, сегодня председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении деятельности коалиции "Европейский выбор" в ВР. Турчинов отметил, что сегодня на пленарном заседании фракции “УДАР” и “Свобода” заявили о выходе из состава коалиции и подали соответствующие документы с личными подписями, которые подтверждают решение народных депутатов.

Кроме того, по его словам, еще 19 народных депутатов заявили и подали заявления о выходе из состава коалиции. Напомним, фракции "УДАР" и "Свобода" объявили о выходе из коалиции, чтобы дать основания президенту Украины распустить нынешний парламент и назначить новые выборы. Как известно, согласно Конституции Украины, в случае, если на протяжении 30 дней не будет создана новая коалиция, это дает основания президенту Украины распустить ВР Украины.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях