Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля

События
24 июля 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

АТО в Харькове. В госпитале 

За время проведения АТО медикам Харьковского военного госпиталя удалось спасти более 600 украинских силовиков, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля фото

Сложнее всего переживают травмы конечностей. Фото с сайта segodnya.ua.

В медучреждении говорят: к ним попадают, в основном, с тяжелыми ранениями и травмами. К примеру, в понедельник привезли 40 человек, а всего в стенах госпиталя сейчас находятся около сотни ребят. Это люди с ранениями легких, брюшной полости, глаз и конечностей, причем, как правило, у них повреждены сразу нескольких частей тела.

Из 500 действующих сотрудников уже около 350 по ротации побывали в Донецкой и Луганской областях. Как заверил замначальника медучреждения, за время проведения АТО здесь не смогли спасти жизнь лишь двух человек.

Несмотря на то, что рабочий день официально начинается в 8:30, уже в 7:30 весь персонал госпиталя в сборе, ведь почти все операции - внеплановые, и бывает, что начинает их одна бригада, а заканчивает - другая, потому что затянуться одна операция может на 5-6 часов. В остальное же время врачи заняты перевязками, которые здесь делают постоянно.

Что касается раненых, то, по словам психолога госпиталя Павла Базиля, они возвращают их к жизни не только в физическом плане. Так, правоохранители, которые участвовали в противостояниях на Майдане, не верят, что их признали полноценными членами общества.

Примерно 3-4 дня их убеждают в том, что они нужны государству, а на 6-7-й день они уже рвутся назад, в зону АТО, к друзьям.

По словам психолога, тяжелее всего бойцы переживают ранения конечностей. 

В Харьковском военном госпитале пациенты надолго не задерживаются. Здесь им оказывают помощь, а на реабилитацию отправляют в другие города. 

Возвращать раненых к жизни помогают и волонтеры. По словам замначальника госпиталя Николая Карпенко, они уже задействовали многих студентов-медиков, а некоторые добровольцы помогают бойцам и финансово: за время АТО на нужды госпиталя в качестве благотворительного взноса передали 1,6 миллион гривен. К слову, раненым можно передавать воду, фрукты и сладости, а вот скоропортящиеся продукты в госпитале не примут.

Сепаратист Долгов депрессует в Москве 

Один из лидеров сепаратистов Харькова Константин Долгов не нашел счастья в российской столице, куда отправился после того как был выкуплен Олегом Царевым из харьковского СИЗО.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Хотите откровенности? Извольте. На вопрос "как дела" теперь отвечаю так: "Лучше бы я остался гнить в тюрьме".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля фото 1

Вдогонку к предыдущему посту. На вопрос "ну как Москва, как устроился, как там вообще?" отвечаю так: "В тюрьме было лучше". Почему? Потому!", - признался он.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля фото 2

А в комментариях к своему посту написал: "давайте всю Новороссию в Москву переселим и решим проблему, и пусть базы НАТО будут завтра в Харькове, Донецке, Луганске. да пое**ть на них! мы-то в РФ, мы-то с ядерным потенциалом! и похуй на ту Новороссию, делов-то".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля фото 3

Комментарий набрал 33 лайка. Вперед, Константин! Кажется, "Новороссия" от памятника Ленину готова переехать в Россию. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 24 июля фото 4

Долгов в Москве. Уверяет - чтобы  сфотографироваться с "флагом" выстроилась очередь. Фото из соцсетей.

В Харьковской области - траур

23 и 24 июля объявлены в Харьковской области Днями траура по погибшим в авиакатастрофе самолета "Боинг 777-200". Соответствующее распоряжение подписал председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута (правда, только вчера в 18:20), пишет "Вести"

В связи с этим на всей территории области рекомендовано приспустить национальные флаги на домах и структурах органов государственной власти, госпредприятиях и организациях, а также разместить на них траурную ленточку.
Кроме того, в эти дни рекомендовано отменить массовые развлекательные мероприятия на территории области, а также внести изменения в программы местных телеканалов.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Харьковские тхэквондисты будут бороться за медали первого кадетского чемпионата мира

280 тысяч гривен материальной помощи получили жители Харьковщины

Будем экономить: харьковчанам урежут потребление газа на 30%

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях