В Харькове с мая нет вакцины от кори

Фото с сайта pediatriya.

Фото с сайта pediatriya.

События
23 июля 2014 15:30

Первые случаи кори в Харькове врачи зафиксировали еще в апреле. Вспышка заболевания произошла в одном из поселений ромов, которые приехали из Славянска.

- На сегодняшний день в Харькове зафиксировано 93 случая заболевания корью, из них 38 случаев заболевания детей, - отметила главный санитарный врач города Ирина Зубкова. -  Среди больных 10,9 % - медицинские работники, 9,8 % - школьники, 5,4 % - студенты и  4,3 % - дети, посещающие детсады, пишет Комсомольская правда в Украине.

По словам инфекционистов, болезнь, которая начинается как банальный грипп или ОРЗ, а  уже потом появляется характерная сыпь, страшна осложнениями. Причем вирус  распространяется очень быстро. К примеру, если в высотке на одном из этажей кто-то заболеет корью, то под угрозой заражения окажется весь подъезд.

- От тяжелых осложнений, которые переносят около 10 % заболевших, бывают и летальные случаи, - предупреждает завкафедрой эпидемиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Иван Кратенко. - Поэтому прививки нужно делать обязательно.

Вот только сделать укол сегодня не так просто. Вакцина против кори в детских поликлиниках закончилась в мае. Нет препарата против кори и для взрослых. К слову, сегодня в городе привиты всего 44 % годовалых детей, 25 % детей старше двух лет и 37 % шестилетних. Не вакцинированы даже все медработники, 321 врач уже переболел  корью.

Чиновники просят Минздрав выделить городу вакцину для прививки детей, но когда именно прибудет партия препарата "Приорикс" - неизвестно. В итоге у родителей, которые пекутся о здоровье своих малышей, сегодня есть один выход - поход в частную  клинику. Прививка от кори будет стоить в среднем от 300 до 400 гривен.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

На границе с Харьковом Россия выставила "Град"

Милиция задержала "телефонного террориста", сообщившего о минировании больницы

Официально: на площади Восстания ничего не взрывалось

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях