Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля

События
23 июля 2014 09:20
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Юлия Ворона

Харьков останется без Консульства России?

Интернет-сообщество бурно обсуждает новость о том, что Харьков останется без дипломатической миссии соседнего государства.

Переполох подняли в "Твиттере". "Инфа 100 %, - заявил неизвестный автор. – Консульство закрывают, всех и все будут полностью вывозить".

Слухи росли и множились, и сейчас эту тему обсуждают и на форумах, и на кухнях, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Работаем в обычном режиме, - ответила девушка с консультационной линии Генконсульства. – На данный момент никаких указаний нет.

- Смысл этих слухов такой же, как и по поводу всего, что происходит в стране, - считает Генеральный консул РФ в Харькове Сергей Семенов.- Источник тот же - недалекий разум.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото

Консульство России в Харькове стало "многострадальным". Фото КП.

Специалисты из дипломатических кругов объяснили, что закрыть диппредставительство – дело весьма хлопотное. Для этого необходимо согласование министерств иностранных дел Украины и России.

Отметим, что в последнее время Генконсульство РФ в Харькове частенько фигурирует в хрониках. Здесь постоянно "тусуются" активисты разного толка. А две недели назад дипмиссию угрожали взорвать, если Россия не отпустит на волю украинскую летчицу Надежду Савченко.

В харьковских лесах к АТО готовятся бойцы-добровольцы 

Харьковский лагерь "Азова" - один из трех в Украине. Большинство бойцов - местные. В лесу на въезде в лагерь гостей встречают бойцы в балаклавах. При посторонних они тренируются, отдыхают и готовят обед с закрытыми лицами, имен своих тоже предпочитают не называть, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 1

При посторонних будущие бойцы тренируются, отдыхают и готовят обед в масках. Фото Елены Павленко.

"Как меня зовут? Называйте меня просто – боевая единица", - шутит единственная девушка в лагере, 27-летняя невысокая полтавчанка приехала сюда месяц назад, тренируется наравне с мужчинами. 

Младшему бойцу здесь – 17 лет, самому старшему – 55. На первом этапе берут всех желающих – но только после проверки на психологическую адекватность и патриотизм. Медосмотр и более серьезный отбор будет уже в Киеве – перед отправкой в зону АТО, боевое оружие выдают только перед боем. Многие не выдерживают раньше.

Живут будущие бойцы в двухэтажном недостроенном домике, похожем на замок из диснеевского мультфильма. Только вместо бального зала внутри – двухъярусные кровати. Распорядок здесь почти как в настоящей армии: подъем в 6 утра, пробежка, тренировка на полосе препятствий, стрельба из учебного оружия, рукопашный бой. В 2 часа обед, в 10 вечера – молитва за Украину и отбой. Месяца-двух такой жизни вполне достаточно, чтобы ехать на фронт, иногда хватает и двух недель, - говорят командиры.

Не боем единым живут будущие бойцы. На досуге их развлекает всеобщая любимица – дворняжка Жужа. Есть в лагере и другая живность – рыжий котенок и двое утят. Последних принесли местные жители. 

Волонтеры привозят бойцам еду, а недавно даже подарили батальону "Камаз", его обошьют броней и отправят в зону АТО. Сейчас тренировочному лагерю не хватает только страйкбольных автоматов - стрелять приходится по очереди. 

Сегодня увезут первую партию тел погибших пассажиров Боинга

Во вторник в Харькове на территории Завода имени Малышева специалисты из разных стран исследовали тела погибших пассажиров самолета "Боинг", который 17 июля разбился в Донецкой области. Эксперты оформляли документы и складывали тела погибших в гробы на протяжении всего дня. Сегодня из харьковского аэропорта должен отправиться первый рейс с "грузом-200". Самолет улетит в Нидерланды — страну, где будет проходить процедура опознания, пишет МедиаПорт

Поезд с вагонами-рефрижераторами прибыл в Харьков вчера около полудня. 

Состав зашел на территорию Завода имени Малышева и скрылся от посторонних глаз. Экспертная группа, состоящая более чем из ста человек, приступила к работе после минуты молчания. 

- У нас была короткая церемония. Когда поезд остановился, мы вместе, все полицейские из разных стран, местные власти, представители правительств, почтили память погибших, был короткий спич одного из коллег из нашей команды. Это был момент уважения, очень эмоциональный. Было очень тихо. Процесс (подготовки тел к транспортировке) начался около четырех часов. Это была действительно тяжёлая работа. Мы должны быть аккуратны. Мы не должны делать ошибки, - говорит представитель голландской миссии Ян Туиндер (Jan Tuinder). 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 2

Останки собирают в Харькове. Фото из соцсетей.

Представитель голландской миссии говорит, что на данный момент эксперты работают с 200 телами. Всего же погибших пассажиров и членов экипажа - 298 человек. 

- То, что мы убедительно можем сказать, что в двух вагонах и что исследовано — это 200 тел. Но это не означает, что другие останки, которые были найдены, не относятся к другим людям, - сказазал Ян Туиндер. 

- Мы получали информацию с той территории, которая контролируется боевиками, а люди, которые работали, чтобы найти тела и поместить их в рефрижераторы, работали под дулами автоматов в чрезвычайно тяжелых условиях. Тела, я считаю, намеренно находились в непригодных условиях. Те цифры (282 тела, 87 фрагментов), мы получали по разным каналам, но окончательно цифры будут подтверждены экспертами в результате исследований, - добавляет Владимир Гройсман. 

Сегодня к утру эксперты планируют подготовить 50 гробов с погибшими. Около 11:00, перед вылетом первого рейса, на площадке у VIP-терминала Харьковского аэропорта начнется церемония прощания. На нее планируют прибыть дипломаты из разных стран. Харьковчане, желающие проститься с погибшими, тоже могут прийти, говорят организаторы церемонии.

Процедура опознания всех тел будет проходить в Нидерландах. Завершить работу в Харькове специалисты планируют до пятницы, 25 июля. 

Повестка для Эдмара – провокация?

В Сети поползли слухи о том, что 34-летнему полузащитнику ФК "Металлист" Эдмару Галовскому де Ласерда пришла повестка из облвоенкомата. Мол, бразильца по происхождению, который принял украинское гражданство три года назад и в армии не служил, могут призвать защищать вторую родину, пишет "Сегодня"

Вчера Эдмар на телефонные звонки не отвечал, а начальник команды Алексей Таргонский уверил, что полученный документ из облвоенкомата - вовсе не повестка. 

- Повестки нет и быть не может, так как Эдмар - бывший гражданин Бразилии, футболист и к военному делу отношения не имеет. Эдмару кто-то сказал, что его могут забрать на службу, и он очень испугался, сейчас мы разбираемся. Скорее всего, это провокация, при помощи которой кто-то хочет расшатать ситуацию в клубе, или же просто дикая ошибка, - объясняет Таргонский.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 23 июля фото 3

Эдмар испугался армии. Фото с сайта "Металлиста".

В областном военкомате говорят, что Эдмара, как и других невоеннообязанных игроков "Металлиста", призвать могут лишь как добровольцев. По словам замвоенного комиссара Харьковской области Юрия Калгушкина, если ребятам старше 25 лет, которые ранее не служили, приходят повестки, это лишь предложение с перечнем вакансий в воинских частях.

Заместитель военкома области вспоминает, что пару лет назад уже давали отсрочку игрокам и сотрудникам клуба. К примеру, шесть лет назад тогда еще нападающий "желто-синих", серб по происхождению Марко Девич по просьбе клуба получил отсрочку на год. А полтора года назад, по словам Калгушкина, не забрали в армию и сотрудников, которые ухаживают за футбольным полем и должны были обучаться за границей.

К слову, не брали в руки оружие и другие игроки "Металлиста". К примеру, полузащитник Олег Красноперов признался, что нажимал на курок только в тире. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Полузащитник Металлиста не хочет возвращаться в Харьков

С начала АТО Харьков принял на лечение уже 600 бойцов

Евроэксперты рассказали, как продвигается исследование останков погибших в авиакатастрофе

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях