Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 июля

События
22 июля 2014 09:20
Автор: Алексей Захаров , За Событиями Следит Юлия Ворона

Родственники погибших в Боинге не спешат в Украину 

Всех погибших в сбитом самолете "Малазийских авиалиний" обнаружили. По словам вице-премьера Владимира Гройсмана, нашли 282 тела и фрагменты еще 16 пассажиров. Вчера вечером поезд с останками в двух вагонах-рефрижераторах выдвинулся из Тореза в Харьков. Туда уже прибыли международные эксперты, пишет "Вести"

В составе комиссии 31 человек: эксперты из Нидерландов, Австралии, а также представители Интерпола и Европола. Специалисты разместились в отеле Kharkiv Palace. Кроме того, вчера ночью в харьковском аэропорту приземлился самолет из Голландии со спецоборудованием для опознания тел и гробами для погибших. "Улетел сразу, как разгрузился", - сообщили в аэропорту.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото

Останки отправили в Харьков вчера вечером. Фото AP.

Родственники погибших при этом в Украину не спешат. У терминала D аэропорта "Борисполь" тщетно ждет автобус с волонтерами, готовыми переправить их до поезда на Харьков. 

Источники в посольстве пояснили: не решен вопрос, где именно проведут опознание тел. Сегодня определятся — то ли в Украине, то ли тела переправят в Голландию. Есть предположение, что среди останков могут быть подброшенные тела.

В авиаслужбах говорят, что полеты сейчас запрещены только над восточными регионами. 

Вывоз тел из Тореза. 

Авиакомпании перестраховываются. Даже рейс из Киева в Кутаиси делает крюк, а в Харьков перестали летать из Стамбула, Ларнаки, Вены, Киева. Причина — после подрыва "Боинга" страховые компании подняли стоимость своих услуг до невероятных размеров.

Президент Украины Петр Порошенко уже приказал силам АТО прекратить огонь в радиусе 40 км от места крушения малазийского лайнера, чтобы не повредить важные доказательства и улики. Он также подчеркнул, что по его информации, на месте авиакатастрофы представители ДНР бесчинствуют. 

Нашли убийцу бизнесмена

Поиски убийцы, который на глазах посетителей ресторана расстрелял 42-летнего бизнесмена, длились почти год. Жертвой криминальных разборок стал Ярослав Бисага, генеральный директор компании "Омега-Автопоставка" - крупнейшего национального дистрибьютора запчастей, шин и масел. Его фирма также занималась грузовыми автоперевозками. Годовой оборот компании исчислялся сотнями миллионов долларов. Поэтому одна из основных версий следствия была связана с предпринимательской деятельностью Бисаги, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото 1

Ярослав Бисага. Фото из соцсетей.

- Убийца действовал быстро и профессионально, почти не оставил после себя следов, только бросил на месте расстрела огнестрельное оружие. Он был уверен в том, что сработал "чисто", и милиция его не найдет, - говорят в ЦОС МВД Украины в Харьковской области. - Выйти на киллера, которым оказался 27-летний житель Харьковской области, ранее судимый за совершение грабежей и разбоев, было довольно трудно.

Когда подозреваемому предъявили неопровержимые доказательства вины, он признался в совершении преступления, а затем сдал и заказчиков резонансного убийства. Следствие продолжается. Сейчас арестован только киллер. Убийце грозит срок от 7-ми до 15-ти лет.

Жизнь без Добкина

Почти полгода на благо Харьковской области трудится новая команда чиновников во главе с губернатором Игорем Балутой и четырьмя его замами. Тем временем экс-глава ХОГА Михаил Добкин, который, к слову, сейчас находится в отпуске, не давал о себе позабыть, участвуя в президентской гонке, пишет "Сегодня"

Кроме того, Добкин до сих пор является подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность Украины. Однако о семи заместителях экс-губернатора, большинство из которых находились в креслах чиновников не один год, теперь услышишь нечасто. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 22 июля фото 2

Все семь замов устроены неплохо.

Василий Хома — единственный вице-губернатор из старой команды, кому удалось сохранить свое место в ХОГА. Чиновник вспоминает, что после прихода нового рулевого области он, как и другие замы Михаила Добкина, написал заявление о сложении полномочий.

Однако Игорь Балута предложил Хоме остаться и помочь ввести новую команду в курс дела. Он отвечает за правовые вопросы, ЖКХ, промышленность, транспорт, связь, экологию и многое другое, хотя зарплата осталась прежней — около 4000 гривен.

Уволившись из ХОГА, бывший замгубернатора по вопросам внутренней политики и коммуникаций Евгений Савин окунулся в науку. Он продолжит изучать тему "Социализация молодежи", диссертацию по которой недавно защитил, а уже с осени начнет работать с молодежью в университете городского хозяйства имени Бекетова.

Валентин Дулуб, который являлся правой рукой Михаила Добкина, теперь работает главным специалистом в департаменте ЖКХ и развития инфраструктуры, занимаясь экономическим мониторингом.

Бывший вице-губернатор по экономическим вопросам и вопросам АПК, владелец гольф-клуба Юрий Сапронов признался, что ничуть не скучает по креслу чиновника, ведь теперь он сконцентрирован на семье, благотворительности и бизнесе.
В планах Сапронова - в начале декабря на месяц улететь в Калифорнию, чтобы стать инвестором для стартапов в Силиконовой долине и представить несколько харьковских проектов для венчурных фондов США.

Первым команду Добкина незадолго до смены власти покинул вице-губернатор по социальным вопросам Игорь Шурма. Тогда госслужащий, сославшись на семейные обстоятельства, заявил о переезде и переходе во Львовскую ОГА, однако после кровавых событий на Майдане представителя прежней власти трудоустраивать не захотели.

Теперь он прошел медобследование, закончил диссертацию, отремонтировал дом, где никто не жил восемь лет, и уделяет время жене и родителям, ради которых я и переехал во Львов.

Олег Анпилогов, который в старой команде был замом губернатора по правовым вопросам, сейчас официально без работы и как экс-сотрудник органов прокуратуры фактически живет на пенсию за выслугу лет. 

Экс-заместитель губернатора по вопросам промышленности, транспорта, связи и инноваций Андрея Моченкова в туре по Италии, где он вместе с друзьями побывал в Позитано, Амальфи и на Капри. Кроме приятных впечатлений от поездки, экс-чиновник рассказал, что сразу же после ухода из ХОГА он переключился на предвыборную кампанию кандидата в президенты Сергея Тигипко.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Чехия купит харьковской больнице оборудования на 500 тысяч гривен

Харьковская теннисистка победила на турнире в Стамбуле

Убийца инкассаторов причастен и к прошлым нападениям

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях