Дети-инвалиды из Харькова попали в аварию в Германии

Реабилитационный центр организовывает для инвалидов поездки за границу. Фото с сайта горсовета.

Реабилитационный центр организовывает для инвалидов поездки за границу. Фото с сайта горсовета.

События
21 июля 2014 08:15

Авария близ немецкого города Дрезден унесла жизнь 10 человек, еще 43 попали в больницу.

На трассе столкнулись два автобуса и маршрутка. Один из автобусов перевозил детей-инвалидов из Харьковской области. К счастью, ребята и сопровождавшие их воспитатели остались целы, лишь несколько человек получили ушибы.

- Четверо пассажиров, три ребенка и взрослый, были доставлены в местную больницу для дополнительного медицинского обследования, у них обнаружили легкие ушибы головы, ног, никаких угроз жизни и здоровью нет, - прокомментировал пресс-секретарь МИД Василий Зварыч.

Между тем при выяснении всех обстоятельств у чиновников возникли  вопросы к украинским организаторам этой поездки. Выяснилось, что харьковских детей в Германию отправила общественная организация инвалидов "Биатрон 3", которая также занимается изготовлением мягких игрушек.

- Организаторы ни с кем не согласовали свою поездку. Мы даже не знаем, какой возраст детей, инвалиды ли это на самом деле, застрахованы ли они, - говорит заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. - За день до аварии, в пятницу, я виделась с директором этой организации, она ни слова не сказала о том, что детей везут в Германию. Будем разбираться.

В воскресение телефоны общественной организации инвалидов не отвечали. А тем временем дети отправились дальше по запланированному маршруту. В МИД сообщили, что правительство Германии выделило маленьким украинцам новый автобус, и в тот же день группа продолжила поездку в Нюрнберг, куда они направлялись на двухнедельный отдых по приглашению организации инвалидов этого города. 

По материалам "Комсомольская правда в Украине"

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Родственников людей, погибших в катастрофе Боинга, поселят в пятизвездочный отель

Сбитый "Боинг" соберут в Харькове для проведения экспертизы

Харьковчане вывесили флаги стран, граждане которых погибли во время крушения Боинга

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях