Харьковчане массово ринулись устанавливать счетчики

Люди кинулись устанавливать счетчики. Фото Максим Люков

Люди кинулись устанавливать счетчики. Фото Максим Люков

Коммуналка
17 июля 2014 19:00

Оправдывая повышение стоимости холодного водоснабжения и канализации, директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько поплакался на тяжелую долю.

- Затраты у нас колоссальные, убытки - 200 млн грн в год, но мы не имеем права ни на час прекратить подготовку воды, - заявил чиновник. - Повышение тарифов вроде бы значительное – в два и три раза. Но нужно понимать, что если вы платили в месяц 11 грн за канализацию, то будете платить на 20 грн больше, примерно так же и с водой. Это стоимость 1-2 кг помидоров. За бутилированную воду люди платят в тысячи раз больше, чем стоит наша вода, но никто не возмущается. А ведь вода там не сказать, что намного чище, а по некоторым показателям даже хуже.

При этом Коринько заявил, что новые тарифы покроют расходы "Харьковводоканала" только на 90%. Все бы ничего, но утвержденная Нацкомиссией структура новых тарифов утверждает обратное: себестоимость услуги будет равна ее стоимости. То есть ни о каком убытке для коммунальщиков речь не идет. Более того, на централизованном водоотведении водоканал еще и заработает 2,9 млн грн в год. Может, Иван Васильевич чего-то не знает?

Со счетчиком в полтора раза выгоднее

Основной способ сэкономить на коммунальных платежах – установить счетчики: в каждой квартире или на весь дом.

- Со счетчиком однозначно выгоднее, - свидетельствует Лидия Зимина, председатель ОСМД с ул. Ахсарова, 18, где установлены  общие счетчики. – По нормам на человека приходится 8 кубов воды, а по факту получается 5,0-5,5. Те, у кого счетчики стоят еще и в квартире, каждую каплю считают, а остальным приходится напоминать об экономии. Отопление мы можем перекрывать, если на улице не очень холодно. Правда, приходится выбирать: меньше платить или сидеть в тепле.

Горячую трубу меняют на бойлер

Часть потребителей в целях экономии отказались от централизованной поставки горячей воды и подумывают над тем, как вообще отказаться от услуг "Харьковских тепловых сетей".

- У меня горячей воды нет, уже 15 лет висит бойлер. Один раз купил, повесил, и головная боль пропала, - рассказал житель Алексеевки Дмитрий Викторович. – Зачем мне горячая вода, которую я должен ждать из крана по полчаса? Еще бы от отопления отрезаться. Мой знакомый написал заявление: "Прошу отключить, потому что нечем платить". Они отрезали у себя трубы и установили в однокомнатной квартире электрическое отопление. Счетчики? Мне нет смысла их устанавливать, потому что мое потребление выше нормы.

В Харькове достаточно фирм, которые продают счетчики воды и тепла. В свете роста тарифов работы у них достаточно.

- Остались еще  люди без счетчиков, и сейчас они зашевелились, - отмечает специалист по учету Павел Лебединец. – Стоимость приборов – от 100 гривен каждый. Установить пару счетчиков можно за 950 грн, с материалами и документами. Есть и многотарифные счетчики: такой воду холоднее 60 градусов считает исходя из 70 % от тарифа, меньше 50 градусов – 50 % тарифа, а если ниже 40 градусов – как холодную. Эти счетчики дороже и, на мой взгляд, бессмысленны. За те же деньги лучше поставить водонагреватель.

По материалам Комсомольской Правды.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях