Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июля

События
17 июля 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

На границе с Россией - накал

К границе с Харьковской областью со стороны России снова подтянули военную технику. Сейчас в 30 километрах от пунктов пропуска "Гоптовка", "Веселое", а также Двуречанского района по ту сторону границы выстроили несколько десятков единиц тяжелой бронетехники и перебросили до тысячи российских военнослужащих, пишет "Сегодня"

Впрочем, в то, что соседи намерены атаковать, пограничники не верят. Правда, на всякий случай продолжают устанавливать противотанковые ежи и укреплять границу рвами. 

Кстати, в России говорят, что рвы для них – не проблема, мол, преодолеют их за несколько минут, бросив  перекидные мосты. 

Под особым контролем находится и воздушное пространство области – российские самолеты и вертолеты действительно летают вдоль границы, но не пересекают ее. 

К сожалению, военные эксперты не верят в то, что российские войска всего лишь демонстрируют свою мощь, и не исключают их вторжение на территорию Харьковской области. По словам экс-разведчика Алексея Арестовича, атака может произойти в рамках комплексной спецоперации не только со стороны РФ, но и соседней Луганской области.

Военный эксперт Антон Михненко уверен, что Россия будет накалять обстановку и провоцировать украинскую армию. А Харьков попал в поле интересов соседей из-за своей сильной бронетанковой отрасли. 

На Авакова покушались

Министра внутренних дел Арсена Авакова хотели убить в зоне антитеррористической операции. 

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе МВД; на эту тему там планировали сделать заявление для прессы, однако брифинг перенесли, передает МедиаПорт

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июля фото

Арсений Яценюк и Арсен Аваков в Славянске. Фото Oleksandr Arhat.

Где и каким образом покушались на Авакова, пресс-секретарь главы МВД Наталья Стативко уточнить не смогла. Но пообещала, что об этом станет известно завтра на брифинге в Киеве. 

- Арсен Борисович жив-здоров, находится в зоне АТО, работает, - единственное, что сказала Наталья Стативко.  

Бывшие охранники ЮЖД собираются перекрыть пути на Южном вокзале

64 бывших охранника объектов Южной железной дороги остались без зарплаты за несколько месяцев.

Год назад они нанялись на работу в одесскую охранную компанию "Олимп-Юг". У нее был контракт на охрану объектов с Южной железной дорогой. Охранники подписали трудовые договоры, но уже с февраля этого года начались задержки по зарплате, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июля фото 1

Охранникам Южного вокзала задолжали 98 тысяч гривен. Фото Ольги Адаменко.

Мужчины охраняли белгородский терминал Южного вокзала, депо на Сортировке, лагерь "Солнечный", а также несколько административных объектов ЮЖД. Поначалу, говорят обманутые работники, деньги платили исправно. Поэтому, когда начались задержки, решили потерпеть. Руководство компании регулярно связывалось с сотрудниками, какую-то часть зарплаты им переводили вплоть до мая этого года, как правило, половину.

Тогда обнаружился еще один неприятный факт: из трудового стажа мужчин украли шесть месяцев. 

Добиться правды путем переговоров пока не получается – бывшие наниматели обвиняют во всем руководство Южной железной дороги.

В администрации Южной железной дороги опровергают факт судебного разбирательства.

Рассерженные мужчины тем временем устали слушать отговорки и готовы перекрыть железнодорожные пути на вокзале, чтобы добиться правды. По их оценкам, им задолжали 98 тысяч гривен. Бывшие охранники уже обратились в инспекцию по вопросам охраны труда, следующий этап – заявление в прокуратуру.

Харьковчане продают через интернет раритетные инструменты 

"Оригинальная скрипка Страдивари. 1713 год. Нуждается в реставрации, - написал на сайте Slando некий Сергей. - Имеется заключение  экспертов о подлинности и соответствии возрасту. Готов к любым экспертизам и проверкам.  В оригинальности уверен на 100 000%".

Хозяин оценивает скрипку в 1,5 миллиона долларов и предупреждает: "без торга", пишет "Комсомольская правда в Украине"

- Это объявление из области курьезов, - смеется специалист скрипичного магазина в Киеве. – Страдивари не настоящий, эту скрипку я вижу уже не первый год, она уже поднадоела. Каждый раз она "всплывает" именно в Харькове. Будь это оригинал, его давно бы уже забрали. Настоящего Страдивари нет не только в вашем городе, но и во всей Украине.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 июля фото 2

Псевдо-Страдивари. Фото с сайта slando.ua.

Местные эксперты не исключают, что у кого-то из коллекционеров может быть и Страдивари. Но вряд ли они будут этим хвастаться.

Тем не менее, раритетные инструменты в Харькове встречаются. Пианино с клавишами из слоновой кости Felix Krause, изготовленное в 1903 году, не смогли продать за 10 тысяч гривен.

Не нашло новых хозяев и кабинетное (компактное) немецкое пианино H.KRIEBEL Berlin, произведенное до войны. Инструмент пылится в квартире бывшего музработника детского сада.

Попадаются и подозрительные экземпляры. Например, на одном пианино стоит год изготовления 1712-й, но фортепиано изобрели позже указанной даты.
В магазинах музыкальных инструментов заметили, что раритеты сейчас совсем не ценятся. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Полузащитник Металлиста может перейти в питерский Зенит

Харьковчанин завоевал "золото" международной математической олимпиады

Свободовцы грозятся сорвать гастроли Охлобыстина в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях