Харьковским рыбакам разрешили ловить по три килограмма рыбы в день

Оштрафовать могут даже за слишком большую рыбу. Фото с сайта горсовета.

Оштрафовать могут даже за слишком большую рыбу. Фото с сайта горсовета.

События
16 июля 2014 10:25

Рыбу в Харькове можно ловить на разных водоемах. В частности, в Журавлевском гидропарке, Алексеевском лугопарке, на Октябрьском водохранилище, около Баварского (птичьего) рынка, а также на харьковских реках в районе зеленых зон.

Как ловить нельзя

Начальник Главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Виктор Резник подчеркнул, что запрещен вылов рыбы с помощью сетей, неводов, экранов, а также с применением электротока, взрывчатых или ядовитых веществ. Также существуют нормы и относительно размеров вылавливаемой рыбы. Так, например, судак не должен быть менее 40 сантиметров, щука – 35 сантиметров, а рак – 10 сантиметров. 

По словам Виктора Резника, сезон рыбной ловли открыт круглый год, однако во время нереста (с 1 апреля по 10 июня в зоне прудов и водохранилищ и с 1 апреля по 20 мая на реках) рыбачить можно только с берега с одной удочкой и одним крючком. Малые суда весной использовать запрещено.

На сколько оштрафуют

За нарушения правил рыбной ловли человек несет административную ответственность. Штраф за браконьерство в Украине предусмотрен от 340 гривен. Кроме того, если вес улова превышает допустимые нормы и подпадает под разряд промышленных, то рыбак заплатит еще и за каждую пойманную рыбу, в зависимости от ее вида.

Например, вылов 10 судаков обойдется браконьеру в 4 тысяч 250 гривен.

Отметим, что покупать речную рыбу можно только в специально отведенных местах – на территории рынков или магазинов, где она проходит ветеринарную проверку.

Источник: пресс-служба горсовета 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В Харькове зажгли свечи в память о погибших в московском метро

Харьковских пограничников на Гоптовке прослушивали россияне

Харьков сможет обеспечить армию новой бронетехникой

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях