Харьковчане стали меньше забирать животных из приюта

Фото с сайта горсовета.

Фото с сайта горсовета.

События
16 июля 2014 08:00
Автор: Daria Kornilova

Ежемесячно из городского приюта для животных харьковчане забирают около 25-30 кошек и собак, сообщает сайт горсовета.

- В последнее время животных берут не очень охотно, в прошлом году забирали в 2-3 раза больше и собак, и кошек, иногда количество доходило до 80-ти. Вероятно, нынешнее положение дел связано с обстановкой в стране, с непростой финансовой ситуацией. А вот желающих отдать своих животных не уменьшилось, но мы стараемся уговорить владельцев оставить их у себя, ведь нам непросто содержать большое количество питомцев, когда их потом забирают не так активно, как раньше, - отметила директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. 

Харьковчане стали меньше забирать животных из приюта фото

Почти Хатико.

По ее словам, финансирование приюта в настоящее время немного улучшилось, но только за счет того, что были погашены долги перед предприятием за прошлый год. Городская власть вовремя перечисляет все необходимые средства, но казначейство эти деньги пока не пропускает.

Харьковчане стали меньше забирать животных из приюта фото 1

Коты хоть сами по себе, но хозяин нужен.

- На месяц-два мы обеспечены, но надеемся, что дальше финансовый вопрос все же будет урегулирован, - сообщила руководитель центра. 

Как отметила Юлия Шаповалова, выживать в непростой ситуации также помогает гостиница для домашних животных, куда хозяева привозят своих питомцев на время - на срок от нескольких дней до месяца. Сейчас в гостинице находятся около десятка собак и пять кошек. 

Харьковчане стали меньше забирать животных из приюта фото 2

Питомцы ждут.

В самом же приюте сейчас содержится 40 собак и 60 кошек, которые ждут своих новых хозяев. Чтобы быстрее их найти, кинолог занимается социализацией и дрессировкой животных. Питомцев приучают к поводку, прививают доверие к людям, а если есть время, то обучают элементарным командам.

По словам Юлии Шаповаловой, чтобы собаки легче переносили жару, их обычно поливают водой из шланга, а по выходным дням волонтеры их купают. Кошки от жары не страдают, потому что содержатся в помещении с необходимым микроклиматом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях