Музыки не будет: реконструкция филармонии остановилась из-за проблем с финансированием

Фото Vgorode.

Фото Vgorode.

Коммуналка
15 июля 2014 13:15
Автор: Daria Kornilova

Ремонт харьковского храма классической музыки остановился. Строители свернули работы из-за отсутствия финансирования.

По словам директора филармонии Юрия Янко, с прошлого года деньги строительство филармонии перестали поступать. На протяжении 6 месяцев подрядные организации вели работы за свой счет.

 Сейчас практически все свернулось. Строители там ходят как “призраки”,  их там мало. Они работали в правой части здания, сделали второй этаж из бетона, обложили это кирпичом. Практически готова вторая очередь административного корпуса и органный зал. Пока строители работают за свой счет. Чтобы открыть органный зал нужно около 40 миллионов гривен. Он почти готов, но нужно сделать два фойе, туалеты, вход - он будет не таким как спроектирован, а временный, - рассказал Янко.

Музыки не будет: реконструкция филармонии остановилась из-за проблем с финансированием фото

Филармония в руинах.

Также полностью разрушен фасад филармонии. Музыканты вынуждены давать концерты в органном зале,  который находится на улице Университетской. Для того чтобы построить новый фасад филармонии, необходимо изменить проект, говорит Янко.

Музыки не будет: реконструкция филармонии остановилась из-за проблем с финансированием фото 1

Рабочие оставили все.

- Строители каким-то образом тронули заднюю стенку старого органного зала. Возникла вероятность обрушения крыши, из-за этого нам пришлось переехать в здание органного зала. Но теперь все видят, что филармония не строится. Раньше был фасад, и все считали, что все хорошо. А теперь все видят, что фасад развален. Но, надеемся, недолго эта развалина в центре города будет стоять. Ведь нельзя бросить в центре города зал, где был Чайковский, Шаляпин, все известные музыканты, сколько бы это ни стоило. На культуру, как и на войну, нужно собирать деньги, - уверен Янко.

Музыки не будет: реконструкция филармонии остановилась из-за проблем с финансированием фото 2

Остался только фасад.

Реконструкция харьковской филармонии началась в 2006 году. Тогда  была разработана проектно-сметная документация на выполнение памятникоохранных работ здания филармонии на общую сумму 100 миллионов гривен. Цифра была скорректирована в 2012 году. Уточненная стоимость строительства комплекса филармонии согласно проекту корректировки составила более 251 миллиона гривен. В течение 2006 - 2012 годов на реконструкцию объекта были направлены почти 100 миллионов гривен. Все работы велись за счет подрядчика - компании Жилстрой-1.

Музыки не будет: реконструкция филармонии остановилась из-за проблем с финансированием фото 3

Старый корпус.

Ни в прошлом ни в этом году застройщик ни копейки не получил из государственного бюджета на реконструкцию Харьковской областной филармонии. Все это время финансирование строительства велось за счет собственных источников.

- Из-за того что деньги на строительство были предусмотрены от продажи стадиона “Металлист", то  мы не смогли попасть в другие программы. Если нам осенью или в конце года дадут 40 миллионов гривен, то строители до весны сделают филармонию. Если нам придется консервировать  это здание, то  нужно 20 миллионов гривен. Но все, что было сделано, погибнет. И еще хочу отметить, что это будет третья зима для органа, что вообще катастрофа. Когда говорят, нет денег - я не верю!  Смета была 240 миллионов, но это было по старым ценам и теперь эта цена может измениться и дойти до 300 миллионов. Но они же находят деньги на ту же церковь возле Зеркальной струи. Ее построили за два месяца. А филармония не намного больше, даже меньше и проще конструкция. Я уверен, что эта церковь нужна громаде не больше, чем филармония, - отметил Янко.

Директор филармонии утверждает, что Харьков теряет свой статус “Культурной столицы Украины”.

- Я бы название "культурная столица" в Харькове запретил, потому что театр Музыкальной комедии в аренде, ХНАТОБ требует ремонта, филармония вообще недостроенная. Я не говорю об остальных учреждениях культуры. Например, когда на Харьковщине последний раз делали ремонты в музыкальных школах? Денег нет ни на что. Но пока мы не займемся культурой, будем заниматься войной, - уверен Янко.

По материалам: СтройОбзор.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

На Холодной горе на месяц перекроют улицу 

Харьковские спасатели приютили беременную женщину с детьми и пожилой матерью [ВИДЕО]

Будь готов: с 1 августа существенно подорожает вода и канализация

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях