Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 июля

События
15 июля 2014 09:20
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Святослав Вакарчук поставил на ноги раненого бойца

В харьковский военный госпиталь приезжают не только волонтеры и родственники пострадавших в ходе АТО бойцов, но и публичные люди. Так повелось (к счастью), что эти визиты являются закрытыми и никто из известных гостей не пиарится за счет военных.

Трогательную историю о том, как в госпитале побывал лидер группы "Океан Ельзи" Святослав Вакарчук рассказал на своей странице на Facebook журналист Юрий Бутусов.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 июля фото

Вакарчук посетил военный госпиталь после большого концерта. Фото Юрия Осадчиева.

"Про Святослава Вакарчука пишут много. Я с ним не знаком, но эта маленькая история мне почему-то запала в душу. Ее рассказал Всеволод Кожемяко, глава фонда помощи АТО "Мир и порядок", который занимается в том числе поддержкой военного госпиталя в Харькове. Так вот когда Вакарчук был в Харькове 15 июня, Кожемяко его пригласил заехать в госпиталь к бойцам. Святослав приехал, прошел по всем палатам, поговорил с парнями. А потом спросил – "А кто тут самый тяжелый?". 

Кожемяко отвел его в палату, где более месяца лежал боец "Альфы" СБУ из Сум, раненый в бою под Славянском 5 мая. Он был напарником и другом погибшего в том бою сумского "альфовца" Александра Анищенко. Он пытался вытащить напарника, но был сам тяжело ранен в ноги. С того дня он лежал и не вставал. Как оказалось, самую тяжелую травму он получил в душе - пилил себя каждый день, что не смог спасти командира. Что надо было вот так попробовать и друг был бы жив, что мог чуть быстрее, чуть раньше... И лежал. Палата была вся обвешана детскими рисунками дочки бойца. Но эти рисунки не могли заставить спецназовца ходить. И вот к нему пришел Вакарчук - просто вошел в палату как друг. Воин лежит. Поговорил. Лежит парень, лежит. Рассказал анекдот... Посмотрел рисунки... Лежит. И вдруг Вакарчук предложил записать для дочки совместное видеообращение. На лице бойца показалась улыбка. Святослав спел песню на смартфон "альфовца". Идея вручить такой ценный подарок дочке привела бойца в необычайный восторг. Вот она удивится! Вот здорово! Слова благодарности спецназовец произнес уже у машины Святослава во дворе госпиталя. Незаметно для самого себя, парень не просто пошел. Он, наконец, вышел из того боя...".

Харьковчане продолжают помогать жителям Славянска и бойцам АТО

Небезразличные жители Харькова продолжают помогать жителям Донбасса, ради которых устроили концерты и расставили по городу палатки по сбору помощи. В конце прошлой недели волонтеры организовали благотворительную акцию возле выходов из станций метро, собирая деньги и продукты для жителей Славянска, пишет "Сегодня"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 июля фото 1

В литмузее устроили акустический концерт и продавали сладости. Фото с сайта segodnya.ua.

Харьковчане принесли около 170 килограмм продуктов и бытовой химии, а также пожертвовали более 4000 гривен. Не остались в стороне и предприниматели: один из них приобрел для жителей Донбасса 400 килограмм гуманитарной помощи, а один из хлебозаводов передал в освобожденный город полтонны хлеба.

Всего в Славянск отвезли более тонны продуктов.

Безучастными не остаются и деятели культуры. С 9 до 13 июля они провели серию мероприятий в рамках благотворительного фестиваля "Согрей лето": устроили киновечер в хостеле, концерты и читали стихотворения. "Билетом" на все концерты были продукты и средства гигиены для переселенцев из зоны АТО, остановившихся в Харьковской области.

Куратор акустического концерта, который прошел во дворе литературного музея, Алина Ханбабаева рассказала, что пакеты с помощью харьковчане начали приносить еще за день до фестиваля.

К слову, принесенные пакеты с помощью не уместились в микроавтобус, поэтому, чтобы вывезти провиант, пригнали еще один автомобиль. Собранные во время фестиваля продукты и 1200 гривен уже передали волонтерам организации "Станция "Харьков".   

Не забывают музыканты и об украинских бойцах, которые сейчас находятся в зоне АТО. В воскресенье в одном из клубов города прошел благотворительный концерт тяжелой музыки "Восточное Братство", посвященный бойцам одного из батальонов спецназначения.

По словам организаторов, вырученные от продажи билетов 16 000 гривен уже передали в Киев для закупки бронежилетов и другой экипировки. 

Вступительная кампания в разгаре: абитуриенты выбирают страноведение и филфак

В приемных комиссиях заметили: более поздний старт вступительной кампании позволил ребятам лучше определиться с выбором профессии и университета.

В одном из самых популярных университетов - Каразинском - работа приемной комиссии отработана, как часы, пишет "Комсомольская правда в Украине".

За два дня работы тут приняли чуть больше 4000 заявлений, причем 50 % из них пришло по электронной почте.

В ХНУ пока лидеры по популярности - международные экономические отношения, туристический бизнес, международное право. Заинтересовало абитуриентов и новое  направление - страноведение. Кроме того, традиционно много желающих поступить на иняз, филологический, социологический, юридический и медицинский факультеты.
А вот в университете радиоэлектроники наибольшим спросом пользуются направления программной и компьютерной инженерии, информатика и системный анализ. На эти специальности традиционно самый высокий проходной балл.

Много документов присылают по Интернету и в педагогический университет имени Г. С.  Сковороды. Только в первый день тут получили около тысячи заявлений, из них треть прислали онлайн. А вот по количеству поданных документов пока выделились два факультета - иностранная филология и исторический.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Харьковчане помогли восстановить системы водоснабжения в Славянске

Экс-мэра Славянска арестовали на два месяца

Водителю на заметку: как бороться с конусами, цепями и охранниками, которые не дают припарковаться

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях