На модернизацию харьковского водоканала потратят 76 миллионов долларов

Ремонт  водоканала позволит повысить надежность работы очистных сооружений. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Ремонт водоканала позволит повысить надежность работы очистных сооружений. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Коммуналка
11 июля 2014 12:45

КП "Харьковводоканал" намерено вложить в модернизацию 75,8 млн долларов в рамках инвестиционного проекта "Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений города Харькова". Об этом сообщил генеральный директор КП "Харьковводоканал" Иван Коринько. 

По его словам, проект предусматривает достижение самоокупаемости и получение прибыли от технологии обработки и утилизации осадка сточных вод. Это будет достигаться за счет выработки тепловой и электрической энергии с помощью закрытых камер брожения для получения биогаза, при этом будет осуществляться термическая утилизация осадка. 

"Реализация проекта позволит повысить надежность работы очистных сооружений и значительно снизить энергопотребление за счет замены устаревшего и технически изношенного оборудования биологической очистки. Кроме того, за счет снижения уровня загрязнения природных водоемов сточными водами улучшится экологическая ситуация в бассейне реки Северский Донец, которая является источником водоснабжения Харьковской, Донецкой и Луганской областей", - рассказал Иван Коринько.

К преимуществам проекта относится также уменьшение количества осадка после утилизации в 13 раз, освобождение 106 га земли для нужд города и возможность получать 4 МВт/час электроэнергии и 4,98 Гкал/час тепловой энергии, что позволит использовать энергоносители для собственных нужд либо для продажи и получения прибыли.  

Для реализации проекта планируется взять кредит в Мировом банке в размере 75,8 млн долларов.

Планируется, что проектировочные работы начнутся в следующем году и займут примерно два года. После этого в течение четырех лет будут вестись строительные работы. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Нелегкие времена: что будет с горячей водой    

Опасный дайвинг: в Харькове двух девушек погрузили к акулам

360-летний юбилей Харьков отпразднует скромно                                                                             

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях