Опасный дайвинг: в Харькове двух девушек погрузили к акулам

Фото предоставлено океанариумом ТРЦ "Караван".

Фото предоставлено океанариумом ТРЦ "Караван".

Досуг и еда
11 июля 2014 09:35

Уникальный эксперимент провели в одном из самых больших (объем 300000 литров) океанариумов страны, обустроенном в торгово-развлекательном центре на Салтовке. Здесь уже три года народ наблюдает за обитателями коралловых рифов Индийского океана, а по выходным смотрит выступления подводного "цирка".

На днях в океанариуме погрузили к двум рифовым акулам метровой длины… обычных людей.

- Важно было преодолеть инстинктивный страх, который вызывает у человека акула, когда он погружается в воду, - подчеркивает ихтиолог океанариума Сергей Мишнев. - Комиссия, в которую входили, в том числе, и медики, отобрала шестерых смельчаков.

Опасный дайвинг: в Харькове двух девушек погрузили к акулам фото

Одной из первых поплавать с зубастыми хищницами решилась Кристина Литовченко. Фото предоставлено океанариумом ТРЦ "Караван".

Претенденты не имели опыта подводных погружений, поэтому с ними провели инструктаж, научили жестам "страшно", "выходим из воды". Правда, надев акваланги, некоторые участники передумали окунаться. В итоге к акулам погрузились две юные и отчаянно смелые девушки - Кристина Литовченко и Наталия Филатова. Девушки признались: страшно не было, потому что хищницы держали дистанцию. К тому же за Кристиной и Наташей присматривал опытный инструктор, а они сами были вооружены подводными фонарями, луч которых действует на акул, как нокаут.

- Глаз акулы устроен, как человеческий, поэтому яркий луч света фонаря их очень сильно отпугивает и отбивает охоту нападать, - приоткрыл секрет ихтиолог. - Погружение харьковчанок зарегистрировала специальная комиссия, которую возглавил профессор кафедры биотехнологии ХНУ Анатолий Божков.

 

Источник: Комсомольская правда в Украине.

Зной и дождь: чего ожидать от погоды на выходных

Как сделать Харьков лучшим городом для жизни

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях