Эвакуированных сирот из "Антошки" планируют вернуть в Краматорск

Малыши в Харькове, слава богу, чувствуют себя хорошо. Фото: voicesevas.ru.

Малыши в Харькове, слава богу, чувствуют себя хорошо. Фото: voicesevas.ru.

События
10 июля 2014 16:50
Автор: Daria Kornilova

Малышей, вывезенных из дома ребенка "Антошка" планируют вернуть в Краматорск в августе. Сейчас 32 ребенка находятся в четырех харьковских интернатах, сообщает Комсомольская Правда.

Вернуть деток (возраст которых от двух месяцев до четырех лет) в родной дом ребенка руководство уже планирует, ведь недавно Краматорск был освобожден силами АТО. Естественно, что вернут детей (часть из которых инвалиды) только тогда, когда в городе все восстановится. Об этом рассказал главврач "Антошки" Анатолий Романов.

Пока в "Антошке" нет воды, водоснабжение обещают наладить где-то через неделю, говорит врач. Но уже начали проходить некоторые платежи.

- Вот сейчас с бухгалтерией подписываем платежи. Платежи за питание должны прийти сегодня-завтра и коммунальные проплаты тоже должны быть на днях. Зарплату уже получили, - рассказал Анатолий Романов.

По планам Романова, уже с августа детишки смогут вернуться в родные стены. Но дом ребенка получает финансирование из Донецка, поэтому возвращение будет зависеть и от ситуации в областном центре.

Сотрудники "Антошки" каждый день созваниваются с харьковскими интернатами, где сейчас живут их подопечные. Главврач говорит, что чувствуют себя ребята хорошо. Вот только один из малышей, когда в Харькове был дождь и гром, испугался и сказал: "Бомбят". Услышав от ребенка такое, сотрудники интерната не могли сдержать слез.

С детьми там работают психологи и в принципе сейчас дети уже абсолютно нормально реагируют на все. Работники "Антошки" тоже всячески пытались уберечь детей от потрясения во время военных действий.

- Чтобы дети не слышали звуков войны, мы пели песни, включали музыку и отвлекали детей игрой. Правда, играть приходилось лежа, на сложенных на полу матрасах, чтобы в безопасности и подальше от окон, - вспоминает Романов.

Напомним, что детей – сирот и инвалидов из детского дома ребенка "Антошка" эвакуировали из Краматорска в Харьков 28 июня во время боевых действий. Сначала ДНР хотела вывезти малышей в Россию, но сотрудникам дома ребенка удалось договориться, чтобы малышей оставили на территории Украины.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Знай наших: харьковчанин стал абсолютным чемпионом Украины по гиревому спорту [ФОТО]

Харьковчане сочинили новую песню про Путина и Московского Патриарха [ВИДЕО]

Милиционеры обходятся Харькову в два миллиона гривен

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях