Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля

События
01 июля 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Защищать Харьков с муляжом в руках?

В Харькове появился свой штаб обороны. Соответствующее заявление в конце прошлой недели сделал руководитель местной самообороны Игорь Рассоха. По его словам, задача нового объединения — "защита Харькова от сепаратистов". Активисты выразили готовность бороться с оппонентами "неофициально", если местные власти будут бездействовать. В УВД говорят, что формирование нелегально, пишет "Вести".

Заявление Игоря Рассохи о создании штаба обороны Харькова появилось в сети 27 июня. В ролике, который уже посмотрели почти 14 тысяч человек, активист выступает на фоне 33 вооруженных мужчины  с закрытыми лицами. Помимо флага Украины в руках у "богатырей" можно рассмотреть пистолеты, карабины, автоматы Калашникова различных моделей и даже гранатомет.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото

Самооборона. Смотрится грозно. Кадр из видео.

Один из координаторов харьковского Евромайдана Владимир Чистилин пояснил, что люди в масках — активисты различных самооборон первой столицы.

А вот источники в правоохранительных органах заверили, что "33 богатыря" — это участники Гражданской самообороны. "Часть стволов — это муляжи. Часть — настоящие, принадлежат одному из новосозданных спецбатальонов ППС. После записи ролика активисты оружие вернули".

Впрочем, руководитель Гражданской самообороны Виталий Тропачев информацию об участии самообороны опроверг. 

А вот в пресс-службе областной милиции пообещали проверить, что за люди и на каких основаниях позируют с оружием в руках. 

Подрыв моста: подробности и версии 

В ночь с субботы на воскресенье в 30 километрах от Харькова на железнодорожных путях прогремело два взрыва, пишет "Сегодня".

ЧП произошло в 02:11 в Чугуевском районе возле платформы Зеленый Колодец. 

Как рассказали в облуправлении МВД на ЮЖД, после того, как сработала сигнализация, сообщающая о разрыве на линии, машинист снизил скорость до пяти километров в час и затормозил. В результате взрывов на железнодорожном полотне образовались повреждения и разрывы длиной до одного метра, но локомотив благополучно проехал эти участки, а вагоны остались по другую сторону. Поезд с рельс не сошел и никто из пассажиров "Адлер - Киев" не пострадал, правда, в Киев они попали с опозданием на девять часов – вместо 16:28 воскресенья прибыли в 01:15 понедельника. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото 1

Место взрыва. Кадры оперативного видео ЦОС МВД на ЮЖД.

Взрыв не на шутку испугал жителей села Зеленый Колодец. Они вспоминают о вертолете, который якобы пролетал над селом накануне и уверены – их деревню для теракта выбрали не случайно. Отыскать очевидцев трагедии тут, говорят они, было бы сложно. 

Версию теракта подтверждают и экс-разведчики. Скорее всего, нужна была картинка для российских СМИ, чтобы показать, как украинская "хунта" расправляется с отдыхающими в Адлере – уверены они. Но работали на железной дороге не профессионалы, поэтому осуществили подрыв раньше времени. 

Минеры-неудачники попались на горячем

В воскресенье сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу из пяти человек, которые, по данным ведомства, планировали теракт — подрыв железнодорожного полотна на участке движения Киев — Харьков, передает МедиаПорт

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото 2

Застали за "делом". Фото с сайта mediaport.ua.

Организатором группировки был 45-летний харьковчанин, который действовал под непосредственным руководством диверсанта Игоря Безлера по прозвищу "Бес". 

Выполнить задуманное членам группы не удалось. Их задержали в тот момент, когда они закладывали взрывчатку. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото 3

Заложить взрывчатку не успели. Фото с сайта mediaport.ua.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 1 июля фото 4

Заложить взрывчатку не успели. Фото с сайта mediaport.ua.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В Харькове Автомайдан митинговал у дома судьи, который наказал активиста за "Путин-х**ло" [ВИДЕО]

Рельсовая война продолжается: боевики хотели подорвать колею на маршруте Харьков-Киев

Балута заявил, что на Харьковщине задержали 314 сепаратистов

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях