Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня

События
27 июня 2014 09:20
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

Сколько зарабатывают помощники Кернеса

Согласно официальным декларациям, чиновники горсовета живут вполне скромно: доходы получают в основном от зарплаты и преподавательской деятельности, владеют среднестатистическими квартирами, а автопарки у большинства исчисляются одним автомобилем. Однако в декларациях можно найти любопытные моменты, пишет "Вести".

Так, один из замов Кернеса владеет КАМАЗом и экскаватором, а другой является владельцем медицинских центров.

Согласно официальным документам, самой богатой (или самой честной) из замов мэра оказалась Марина Стаматина – ее доход за 2013 год составляет 2 164 350 гривен. также чиновница владеет машиной Лексус и тремя квартирами. 

Женщины в горсовете оказались богаче своих коллег-мужчин. Старожилы мэрии Татьяна Таукешева (доход – 576 199 гривен) и Светлана Горбунова-Рубан (511 762, но нет машины).  

Зарплата – не единственный доход чиновников. Так, Александр Новак, Андрей Парамонов и Александр Попов являются арендодателями. За прошлый год они заработали 164 240, 205 817 и 145 464 гривен соответственно.

Подрабатываю чиновники и преподавателями: Горбунова – Рубан читает лекции в Нацакадемии госуправления, Таукешева – в университете городского хозяйства, а Чечетова-Терашвили (88 352 гривен) сразу в двух местах: экономическом университете и Центре научно-технической и экономической информации. 

Заместитель Кернеса Игорь Терехов (150 625) является основателем восьми компаний, в том числе – медицинских клиник.

Кстати, при неплохом доходе работники горсовета не отказываются от материальной помощи: в 2013 Горбунова0Рубан получила полторы тысячи гривен и чуть больше трех – Александр Попов (кстати, единственный, кто предпочел жить в большом отдельном доме и владеть КАМАЗом и бульдозером). 

Практически все чиновники не оригинальны в автопредпочтениях – ездят на Тойотах и Лексусах. А вот самолета или яхты ни у одного из них не нашлось. 

Харьковский военный госпиталь в период АТО работает без выходных и круглосуточно 

За пять дней объявленного президентом перемирия в  зоне антитеррористической операции погибли 18 силовиков.  Двадцать семь — получили ранения. С начала боевых действий на востоке в харьковский военный госпиталь попали больше двухсот человек. Такого количества раненых в медучреждении не видели за всю историю независимости страны, передает МедиаПорт

Военно-медицинский центр Северного региона — главное медучреждение Харьковской области, куда везут раненых из зоны АТО. Эвакуацию из мест боевых действий украинские военные и медики проводят на вертолетах и реанимобилях. Некоторых пострадавших везут в Изюмскую центральную районную больницу, но большинство отправляют в Харьков, рассказывает начальник госпиталя Виктор Полищук.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня фото

Медики работают без сна и отдыха. Фото с сайта mediaport.ua.

Около двух месяцев военный госпиталь работает в полной боевой готовности — круглосуточно и без выходных.

За время АТО сюда доставили больше двухсот пострадавших. Десять человек попали в лечебное учреждение за время перемирия. Из трех десятков раненых, которые лечатся в госпитале сейчас, двое — в тяжелом состоянии.

Государственная поддержка военного госпиталя в нынешних условиях — стопроцентная, уверяет начальник медцентра Виктор Полищук. Но признает: много чего не хватает. Аппаратов искусственной  вентиляции легких недостаточно, мебель - устарела.  

Помогают материально харьковские волонтеры. 

Новая мебель намного комфортнее старых  кроватей с панцирной сеткой - такими госпиталь заполнен. Коечный фонд рассчитан примерно на 500 мест. Как минимум половина нуждается в обновлении.

Украинские специалисты спасают раненых военнослужащих и на передовой. За время антитеррористической операции военные медики провели десятки операций в полевых условиях. Они оказывают и первую медицинскую, и первую врачебную помощь - непосредственно на поле боя, организовывают эвакуацию раненых. Много операций делается в полевых условиях. Там сейчас развернуты мобильные госпитали, в палатках оказывается хирургическая помощь. 

Продуктовый ажиотаж в Харькове продолжается 

Всю неделю харьковчане выгребали с полок магазинов соль. Ажиотаж вокруг "белого золота" возник на ровном месте: всему виной слухи то ли о захвате, то ли о бомбежке предприятия "Артемсоль", которые распространились со скоростью света, пишет "Комсомольская правда в Украине"

На рынках и в супермаркетах не радуют: сахар – хоть мешками бери, а соли – ни одной пачки.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня фото 1

"Солевой" ажиотаж - пустые полки. Фото КП.

Похоже, народ так надоел продавцам, что они на видном месте повесили объявление: "Соли нет. Скоро будет везде и много".

Самые запасливые купили "белого золота" на годы вперед.

- Моя мама купила себе 20 пачек и нам с сестрой по десять, - рассказывает харьковчанка Ольга.

Тем временем поставщики уверяют: продукта хватит на всех и надолго.
В июне в Харьков уже завезли 9 вагонов соли, а на днях должны завезти еще 6. Причем это только предприятие "Харьковинвестсоль", а ведь есть еще и другие поставщики в городе. 

Ажиотаж, уверены специалисты, на 100 % искусственный.

Оптовые цены на соль не изменились, но реализаторы из-за народных выдумок взвинтили цены раз в пять. Теперь даже когда народ успокоится, ценники вряд ли станут прежними, считают эксперты.

К слову, паникеры после соли стали запасаться впрок содой, постным маслом, крупами и хозяйственным мылом.

- Такой искусственный и глупый ажиотаж - одна из разновидностей диверсий, - возмущается заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Оснований для дефицита каких-либо продуктов нет.

Восьмиклассницы развешивают на столбах "вкусняшки" и бобров 

В Харькове на столбах среди рекламных объявлений все чаще появляются красочные рисунки, поднимающие настроение, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня фото 2

Рисунки восьмиклассниц. Фото с сайта segodnya.ua.

Авторы объявлений бесплатно предлагают взять с собой немного хорошего настроения: отрывной листочек с изображением веселого бобра или совы, а тем, кто сидит на диете, рисуют сладости, на которые можно лишь смотреть. 

Оказалось, позитивные объявления рисуют три школьницы-восьмиклассницы. По словам девушек, художниц среди них нет, да и за качеством рисунков они не гонятся, мол, главное -  чтобы было весело. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня фото 3

Рисунки восьмиклассниц. Фото с сайта segodnya.ua.

За несколько дней они разукрасили уже с десяток столбов в районе завода имени Шевченко и уверяют: с каждым днем география веселых объявлений будет расширяться. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня фото 4

Рисунки восьмиклассниц. Фото с сайта segodnya.ua.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 27 июня фото 5

Рисунки восьмиклассниц. Фото с сайта segodnya.ua.

- Мы, как правило, стоим неподалеку и смотрим, как люди реагируют на наши рисунки и понимаем: людям это нравится. К примеру, однажды женщина засмеялась и долго не могла успокоиться, увидев бобров, - говорит соавтор рисунков Виктория Волкова.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Из кемпинга под Харьковом пытаются выгнать беженцев

В харьковский госпиталь доставили еще 10 раненых бойцов

Куда и за сколько можно улететь из Харькова

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях