Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня

События
26 июня 2014 09:20
Автор: Александра Дедюлина , За Событиями Следит Юлия Ворона

С выпускного – на АТО

Сегодня в Харькове станет на 300 лейтенантов больше. В 8:50 на площади Свободы начался торжественный выпуск офицеров университета Воздушных Сил имени Кожедуба, десятки из которых вскоре будут служить в зоне АТО или же охранять блокпосты, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото

Торжественный выпуск уже начался на площади Свободы. Фото с сайта горсовета.

Новоиспеченные выпускники в форме летчиков, моряков, десантников (поскольку будут служить во всех родах войск) попрощаются со знаменем вуза и, по традиции, подбросят в воздух монеты.

Как рассказал начальник регионального медиацентра Минобороны Украины Дмитрий Горбунов, в зону АТО по распределению отправятся несколько человек, а охранять восточные рубежи - несколько десятков. 

- Всех отличников распределяли по желанию, однако мнение других тоже учитывали. К примеру, многие выпускники, невзирая на риск, попросились служить в десантных войсках, - объясняет Горбунов.

Отметим, что многие выпускники просились служить в десантных войсках.

Харьковский Евромайдан станет радикальным? 

В воскресенье, 22 июня, в Харькове столкнулись евромайдановцы (которые хотели пройти на площадь к своим оппонентам - Антимайдану) и правоохранители. Итог — несколько пострадавших и около 30 задержанных.

По мнению руководителя cамообороны Игоря Рассохи, активисты, которые устроили несанкционированное шествие, должны извиниться перед своими единомышленниками: мол, их действия были "неразумными и неэффективными", пишет "Вести".

- На уровне Координационного совета никакого раскола нет, на уровне активистов — вопрос решается, — говорит Рассоха. — У нас нет противоречий во взглядах, есть противоречия в методах. Я считаю, что мы пока что не исчерпали все правовые способы борьбы с сепаратизмом.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото 1

Стычка произошла в воскресенье, 22 июня. Фото с сайта twitter.com/UKRghost.

А вот Валентин Быстриченко (именно он призвал идти толпу к "противникам") уверен: время разговоров прошло, а "мирный" харьковский Евромайдан себя изжил. При этом активист не считает выбранный им курс радикальным, а поясняет это боевыми действиями, которые идут в соседней области. 

- Харьков сейчас является неофициальным тылом. И когда мы видим, что здесь пытаются разжечь такие же очаги сепаратизма, как к Донецке и Славянске — мы что, должны сдать город? — говорит Быстриченко. — Я считаю, что людям с российскими флагами не место на центральной площади Харькова. 

Один из координаторов Евромайдана Владимир Чистилин оправдывает соратника. 

- Никакие они не провокаторы. Мы прошли с ними весь Майдан. Иногда эмоции перехлестывают, а желание сделать все как можно лучше и взять ответственность за происходящее приводят к неоднозначным последствиям", — сказал активист. Впрочем, в среду активисты выступили с заявлением, в котором назвали неприемлемыми "все попытки искусственно расколоть Евромайдан, дискредитировать его честное имя".

Несмотря на внутренние противоречия, активисты едины во мнении: митинги под российскими флагами в Харькове должны пресекать власти. Мол, все эти собрания запрещены судом — в отличие от акций Евромайдана.

По информации источника "Вестей" в правоохранительных органах, решение идти в воскресенье на площадь Свободы не было спонтанным. 

- Незадолго до этого в Харьков приехал представитель киевского Майдана и дал установку на радикализацию протеста. Это делалось под одного из кандидатов на пост губернатора с целью показать недееспособность областных властей, — сказал источник в УВД. 

Впрочем, Валентин Быстриченко эту информацию опроверг. 

- У нас действует принцип соборности, решение было принято людьми.

Харьковчанка стала лучшей гонщицей Европы

Ксении Никс удалось не только проехать сложнейшую трассу в Бельгии (большие перепады высот, узкая дорога, опасные связки), но и занять там первое место в LADY’s Trophy, пишет "Комсомольская правда в Украине"

LADY’s Trophy – это отдельный зачет в чемпионате Европы для представительниц прекрасного пола, которые участвуют в соревнованиях наравне с мужчинами. Ксения отличилась в минувшие выходные, отъездив ралли на любимом "Форде" и набрав очков больше, чем пилот более мощной "Хонды".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото 2

Ксения Никс. Фото из соцсетей.

Харьковчанка занимается гонками всего третий год. Высокие результаты порадовали ее не только морально. По правилам LADY’s Trophy, победитель получает денежное вознаграждение в пять тысяч евро.

Последний этап чемпионата Европы по ралли состоится в Италии уже в сентябре. Ксения Никс планирует и там показать высокие результаты. В общем зачете она претендует на пьедестал почета в своей категории.

Харьковчане "выбирали жизнь"

Вчера харьковские волонтеры провели социальную акцию "Я выбираю жизнь", которую организовали в рамках Международного дня по борьбе с наркотиками. 

Для людей, которые проходят реабилитацию, провели соревнования по дартсу на Кубок дружбы и танцевальный флешмоб. После этого для всех устроили полевую кашу и чаепитие. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 26 июня фото 3

Провели танцевальный флешмоб. Фото с сайта горсовета.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Из Харькова в Батуми отправится еще один авиарейс

В городе открылась выставка картин последователя Репина

Харьковские оружейники помогут армии с ремонтом техники

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях