Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июня

События
25 июня 2014 09:17
Автор: Дарья Адилова , За Событиями Следит Юлия Ворона

Наказали за хит про Путина

Милиционеры составили в отношении харьковчанина Валентина Быстриченко протокол об административном правонарушении. Участник Евромайдана рассказал, что сотрудники милиции усмотрели в скандировании матерного хита про Путина на площади Свободы нарушение общественного порядка, передает МедиаПорт

Люди с украинскими флагами (в основном, молодежь - сторонники Евромайдана) пришли к памятнику Ленину вчера около 18:00. С властями акция согласована не была. Равно, как и акция оппонентов Евромайдана - преимущественно, пенсионеров, которые к моменту прихода проукраинских активистов уже стояли у монумента вождю.  

Люди с национальной символикой вступали с противниками в разговоры. Обе стороны пытались убедить друг друга в собственной правоте. Сторонники Евромайдана позвонили в милицию и потребовали, чтобы сотрудники райотдела убрали палатку, в которой, по мнению активистов, велась незаконная агитация. 

С теми, кто палатку установил, милиционеры провели беседу, утверждает начальник отдела общественных связей облМВД Наталья Захарова. 

Противники украинской власти переместились к пункту милиции в саду Шевченко. Активисты с украинскими флагами скандировали традиционные для акций Евромайдана речевки, в том числе нецензурную - о российском президенте Владимире Путине. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июня фото

Быстриченко не особо расстроился из-за составленного протокола. Фото с сайта mediaport.ua.

Сотрудники милиции старания участников проукраинской акции не оценили. И составили в отношении одного из самых активных ее участников Валентина Быстриченко — протокол об админнарушении. 

- Мы высказывали свою позицию в отношении войны в Украине. Эта позиция звучит кратко. Ее знает весь мир: Путин - х**ло. Ну, и собственно говоря, участковый предъявил мне обвинение в административном правонарушении. Я подтвердил, что в открытую, на площади Свободы в городе Харькове 24 июня я говорил: "Путин - х**ло". И готов понести наказание, соответствующее украинскому законодательству, - объяснил активист Евромайдана. 

Быстриченко заплатит штраф от 51 до 119 гривен, отбудет общественные работы от 40 до 60 часов или исправительные работы от 1 до 2 месяцев с отчислением 20 % заработка, или административный арест на 15 суток. 

Харьков усиливает охрану границ 

Харьковская область продолжает укреплять границы - как внешние с Россией, так и внутренние с соседними областями, пишет "Вести"

На сегодняшний день в области на границе с Россией вырыто более 77 окопов для ведения круговой обороны пограничными нарядами. Также установлено более 85 блокпостов из бетонных блоков и около 80 позиционных заграждений (мешки с песком) для ведения обороны и укрытия погранотрядов.

Кроме того, более 500 метров кордона оборудовано заградзаборами из колючей проволоки (егоза) с целью не дать возможность пройти нежеланным гостям и технике. Над всеми укреплениями работают специальные инженерные группы, в которые входят по несколько пограничников.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 25 июня фото 1

"Стрелечья" под контролем. Фото пресс-службы ХОГА.

На наиболее опасных участках, где вероятнее всего возможен прорыв, пограничники вырыли рвы от трех до четырех метров глубиной и 1,5-3 метра шириной. Рассекречивать, где оборудованы глубинные защитные сооружения, пограничники не могут: говорят, эту информацию используют военные с другой стороны. Таких рвов в Харьковской области несколько, общей протяженностью 11 километров.

Подъезды к границе усиливают милицией, а вскоре в области появятся совместные блокпосты по формуле: пограничник плюс правоохранитель. 

Пограничники отмечают, что нынче автомобили из России на их пункте пропуска большая редкость, а у коллег по ту сторону границы появилась новая обязанность - теперь у наших  граждан они обязательно спрашивают, не желают ли те оформить статус беженцев.
"Мы, конечно, общаемся с нашими российскими коллегами и они, глядя на нашу подготовку, просят на них не нападать", - шутит один из пограничников.

Студенты могут остаться без жилья из-за беженцев

Харьков запрудили беженцы из Донбасса. Только по официальным данным в город и область временно переселились около трех тысяч человек.

Это люди, которые обратились за помощью к властям, они внесены в специальные списки, их нужно было поселить, обогреть и накормить, пишет "Комсомольская правда в Украине"

Неофициально границу Харьковщины со стороны Донбасса пересекли более 17 тысяч человек. В ХОГА уверяют: в отношении людей, которые организованно покидают зону военных действий, ведут поименный учет. С приграничных блокпостов автобусы с беженцами направляют в ближайшие РОВД, где у людей переписывают паспортные данные и отпускают на все четыре стороны. Кто-то из них поехал путешествовать по другим регионам Украины, часть осела в нашей области. Кому повезло больше – расселились у друзей и родственников.

Риелторы хватаются за голову: селить приезжих фактически некуда. 

Однако, несмотря на то, что студенты разъехались по домам, и многие квартиры пустуют, беженцам их сдают неохотно.

Кто-то категорически не пускает на короткий срок, кто-то пошел на компромисс и сдает, но на 15-20% дороже.

Наживаются на переселенцах и воротилы бизнеса посуточных квартир. Людям предлагают жилье до 500 гривен в сутки, правда, при длительных сроках аренды готовы делать существенные скидки.

Кроме обычных беженцев город осаждают представители ОБСЕ, которым нужно подыскать офисы и жилье.

Появилась в Харькове и такая прослойка, как бизнес-переселенцы. Предприниматели из Донбасса переводят к нам свои представительства и перевозят целые коллективы – жить и работать.

Риелторы опасаются: если до конца лета ситуация не изменится, подыскивать жилье для студентов будет сложно. С абитуриентами проще: они, в основном, снимают квартиры посуточно.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Раненого пограничника вертолетом доставили в Харьков

Жилье для абитуриента: выбираем недорогую квартиру и подыскиваем комнату в общежитии

Металлист вышел из отпуска: как прошел первый день сборов

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях