10 наивных вопросов о жизни в Мариуполе

Фото - Елена Белозерская.

Фото - Елена Белозерская.

Люди города
23 июня 2014 12:08
10 наивных вопросов о жизни в Мариуполе фото
Владимир Волощук. Фото из личного архива в соцсети.

Журналист из Мариуполя Владимир Волощук рассказал Vgorode.ua, как события на востоке отражаются на жизни обычных жителей этого города.

1. Что изменилось в бытовом плане? Как работают магазины, больницы, банки, аэропорт, вокзал и т.д.?

На прошлой неделе Мариуполь освободили от ДНР, поэтому сейчас город возвращается к нормальной жизни. Ранее, после вооруженных столкновений между украинскими силовиками и ДНРовцами на 9 мая, в центре города закрылись много магазинов. В подземном переходе (тоже центр города) не работала ни одна торговая точка, хозяева вывезли оттуда все, что можно было.

Также за последние полтора месяца в городе были проблемы с работой банков. Особенно после того, как в один день были ограблены два или три из них. Отдельная проблема с терминалами и банкоматами, их поджигали или обворовывали, деньги можно было снять только в определенных точках, конечно, выстояв немалую очередь. Больницы и вокзалы работали нормально. Перебоев с доставками продуктов, лекарств, бензина или еще чего-то не было.

10 наивных вопросов о жизни в Мариуполе фото 1

Батальон "Азов" в Мариуполе. Фото: Елена Белозерская.

2. Как выглядят городские улицы?

С улицами все в порядке. Правда, немного испорчен асфальт в местах, где горели шины, поджигаемые сторонниками ДНР. Полностью сгорело здание горотделения милиции. В центре "красуется" полусоженный городской совет (спасибо за это сепаратистам). А на улице Греческой, где "заседали" "республиканцы" уже ничего о них не напоминает: баррикады разобраны, мусор вывезен.

10 наивных вопросов о жизни в Мариуполе фото 2

Послание местных мам и бабушек. Фото: 0629.com.ua

3. Где органы власти - городские, районные, сидят ли на своих местах, или в подполье?

Работники городского совета (здание которого сгорело), если я не ошибаюсь, сейчас распределены по районным администрациям. Последние как работали, так и продолжают работать. К тому же сейчас Мариуполь временно превратился в областной центр и в город перенесена Донецкая ОГА.

4. Как ведет себя милиция - стоит на посту или ее не видно? Можно ли вообще вызвать милицию? Безопасно ли в городе, по ночам?

Милиция вроде как работает. После зачистки так точно. Уже безопасно. Наверное. Сейчас нельзя быть в чем-то уверенным на 100%.

5. Как ведут себя люди - собираются и обсуждают или ведут себя настороженно?

Люди продолжают жить: работают, учатся, воспитывают детей, играют свадьбы и т.д. Все как обычно. Но, конечно, о политике и ситуации в стране говорят все. Но так, наверное, сейчас в любом украинском городе.

6. Какие каналы телевидения работают?

Работаю все телеканалы. И российские, и украинские. Правда 18 июня кто-то подорвал трансформаторную подстанцию, после чего пропали все местные каналы. А те, у кого аналоговое телевидение, остались без украинских телеканалов. Но на следующий день вещание возобновилось.

7. Как обстоят дела с интернетом и мобильной связью?

Все работало и работает.

8. А что с культурной жизнью города: кино, концерты, выставки?

Ничего не изменились. Все как обычно.

9. Стреляют ли в городе, где наиболее опасное место?

Уже не стреляют. После зачистки в разных районах стреляли еще. Но уже все тихо.

10. Какие вообще настроения в обществе? На примере знакомых, многие ли поддерживает сепаратистов, есть ли сочувствующие, как они себя ведут? Кого больше ругают, опасаются?

Мнения в городе разные, но все хотят мира. Многие упрекают Порошенко, киевские власти. В чем именно? Я думаю, что люди уже сами не знают.

Но есть и те, кого достала ДНР и все проблемы, появившиеся с ее приходом в город.

Личных примеров можно приводить много. Оказалось, что в моем окружении было достаточно людей, яро поддерживающих ДНР и слепо им верящих. С такими людьми меня уже ничего не связывает. Но радует, что среди друзей и хороших знакомых большинство выступает за единую Украину и против этих республик.

Утверждение, что Мариуполь - это город, симпатизирующий боевикам и сепаратистам - неверное. Все же большинство людей за единую и мирную Украину. Вот вчера был автопробег в поддержку этой идеи. Лично видел несколько десятков автомобилей с украинскими флагами. Они ездили главными улицами, сигналили.

10 наивных вопросов о жизни в Мариуполе фото 3

В городе проводят патриотичные акции. Фото: 0629.com.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 наивных вопросов о жизни в Донецке10 наивных вопросов о жизни обычных людей в Луганске

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях