На Мироносицкой установили мемориальную доску архитектору Сергую Попову

Мемориальная таблица. Фото с сайта горсовета.

Мемориальная таблица. Фото с сайта горсовета.

События
18 июня 2014 17:50

Мемориальную доску заслуженному архитектору Украины, ветерану войны Сергею Петрову открыли сегодня на доме по ул. Мироносицкой, 69, сообщает сайт городского совета.

Памятный знак открыли в день рождения Сергея Петрова, которому сегодня исполнилось бы 90 лет. У дома, где 72 года жил и работал педагог, архитектор и художник, собрались его бывшие коллеги, ученики и родственники.

Как сообщил бывший ученик Сергея Мануиловича, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, инициаторами создания памятной доски стал коллектив Харьковского национального университета строительства и архитектуры, а также члены Харьковской областной организации Национального союза архитекторов Украины. Спроектировал мемориальный знак Владимир Гавриш. 

Еще один воспитанник Сергея Петрова, ректор Харьковского национального университета строительства и архитектуры Юрий Шкодовский подчеркнул, что его наставник проектировал здания не только в Харькове, но и в Кривом Роге, Днепропетровске и других городах Украины. Одним из главных качеств выдающегося архитектора он назвал педагогический талант, который помог воспитать тысячи уже известных в стране специалистов. 

Справка. Сергей Мануилович Петров (1924 - 2012) - художник-график, архитектор. Был участником Великой Отечественной войны, будучи еще студентом, начал работать в Харьковском проектном научно-исследовательском институте. Позже работал на кафедре проектирования Харьковского национального университета строительства и архитектуры. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Ночью неизвестные бросили в военкомат "коктейль Молотова"                 

Прокурор Харьковской области снялся в фильме "Дни страха"

Приходят и спрашивают: "Вы нормальные милиционеры или сепаратисты?" - разговор с девушкой-участковым     

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях