Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 июня

События
04 июня 2014 09:20
Автор: Юлия Булыга , За Событиями Следит Юлия Ворона

Небо над Харьковом "закрылось" для среднестатистического туриста

Авиакомпания Wizz Air  уходит со взлетных полос местного аэропорта. Биллборды "В Варшаву за 295 гривен" еще украшают улицы города, но с 15 июня рейсы "Харьков-Варшава" отменены. До этого, 30 апреля, исчез и рейс в Кутаиси, пишет "Вести"

Вместо этого в в Грузию из Харькова будет летать новый перевозчик – "Днеправиа". Стоимость поездки в "страну Боржоми" для авиатуристов подорожает минимум в полтора раза.

Харьковчане больше не смогут устроить бюджетные каникулы на грузинском побережье Черного моря или в польских замках. Недорогие авиаперелеты в Кутаиси и Варшаву отменены.  

По словам представителей лоу-костера, есть и другие причины ухода из региона, одна из них – близость зоны антитеррористических действий. Из Донецка авиакомпания тоже ушла. Из Харькова в Варшаву летало всего два самолета, от покупки третьего отказались в начале весны. Сейчас добраться по дешевке в Грузию и Польшу можно из Киева. В "Жулянах" даже добавили рейсы на эти маршруты.

Не только Wizz Air больше не летает из Харькова. "Аэрофлот" тоже отменил все рейсы в Москву и обратно – по крайней мере, до 15 июня. У компании отсутствует разрешение на вход в воздушное пространство Украины. Несмотря на потерю нескольких рейсов, в Харьковском аэропорту надеются, что выручка не упадет.

Возить харьковчан в Тбилиси, Баку, Батуми, Ереван, Москву и даже в болгарскую Варну собираются "Днеправиа". Добавят и внутренний авиарейс – в Киев. Первый рейс в Тбилиси состоится как раз 15 июня – в один день с последним рейсом в Варшаву. Но цены – не радуют. Билет в Тбилиси в оба конца обойдется в 3188 гривен, перелет в Батуми и обратно стоит больше четырех тысяч.

Отсутствие дешевого авиаперевозчика никак не скажется на туристических потоках в этом году – полагают в турагентствах. Во-первых, желающих уехать куда-либо сейчас и так немного, а Грузия и Польша и до того не пользовались большой популярностью. 

Суд оставил активиста Спартака Головачева под стражей

Один из лидеров пророссийских акций в Харькове Спартак Головачев, который обвиняется в массовых беспорядках при штурме Харьковской облгосадминистрации в апреле этого года, останется под стражей. 

Частный предприниматель и спортсмен, который занимается дайвингом, не признает своей вины и утверждает, что штурм обладминистрации - это спланированная акция. При этом, кто ее организовал, Головачев журналистам рассказывать отказался, передает МедиаПорт.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото

Спартак Головачев на заседании суда 3 июня. Кадр из видео.

 "Штурмом руководили определенные люди, это были не харьковчане, это активисты, были люди, которые проплаченные", - сказал Головачев из-за решетки. 

Обвинительные акты в отношении 63 граждан прокуратура Харьковской области передала в суд накануне. В отношении еще троих граждан материалы выделены в отдельное уголовное производство, расследование там ещё продолжается. 

Из-за большого количества подсудимых дело рассматривают сразу несколько судей. 
По словам прокурора, в суд поступили также гражданские иски - от Харьковской облгосадминистрации, Харьковского облсовета по поводу повреждения имущества, а также от Академии внутренних войск МВД Украины (воспитанник Академии во время штурма получил тяжелое ранение). 

Сегодня в Киевский районный суд на предварительное заседание должны доставить еще двух лидеров протестов в Харькове - Сергея Юдаева и Егора Логвинова. 

В Харькове ловят стихийных торговцев

Правоохранители рапортуют: в Харькове увеличилось количество стихийных торговцев, в связи с чем сотрудники отдела ветеринарной милиции устраивают рейды. За несколько дней они отработали 20 мест несанкционированной торговли. Милиционеры изъяли 178 килограмм продукции животного происхождения, 105 килограмм из которых — мясо и рыба, пишет "Сегодня"

Согласно данным районных администраций, летом мест стихийной торговли стало больше фактически во всех районах города. К примеру, во Фрунзенском и Дзержинском незаконно торгуют овощами и фруктами, в Московском — устанавливают пивные палатки и торгуют прямо с земли.

А в Ленинском районе начали торговать пиратскими дисками. В будущем совместно с правоохранителями отправляться в рейды будут и чиновники.

Памятник Сагайдачному поселится на Алексеевке?

Как передают харьковские СМИ, общественная организация "Общество участников движения" предлагает установить привезенный из Крыма монумент Петру Сагайдачному на перекрестке проспекта Людвига Свободы и улицы Ахсарова (в районе выходов со станции метро " Алексеевская").

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 4 июня фото 1

Неприкаянный Сагайдачный.

Предложение уже направили мэру Харькова Геннадию Кернесу, главному архитектору города Сергею Чечельницкому и к ответственному секретарю топонимической комиссии горсовета Алексею Хорошковатому. 
Инициаторы идеи заверяют, что относительно новый микрорайон Харькова требует архитектурно-художественного оформления. 

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Обстрелянные бойцы-харьковчане идут на поправку

Очередной поджог: в Харькове сгорел банкомат 

В Харьков привезли 30 раненых военных из зоны АТО 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях