Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июня

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июня

События
03 июня 2014 09:15
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Как в Харькове принимают беженцев из Славянска

В Харьковской области расселяют покинувших родной дом жителей Славянска. Первые автобусы со 111 переселенцами приехали 1 июня, еще 65 прибыли вчера, большинство — семьи с детьми, пишет "Сегодня"

Людей поселили в детский лагерь "Прометей" в селе Глушковка. Условия там хорошие, корпуса в сосновом лесу, рядом речка, есть детские площадки. Организовано трехразовое питание, подвоз в город в магазин, медицинское обеспечение, охрана. Некоторым людям нужна психологическая помощь. 

Вывозил семьи в Купянский район пастор славянской церкви Петр Дудник вместе с другими волонтерами. Он уже помог обрести временный дом 1300 дончанам, которых перевезли в Изюм, Харьков, Киев и Сумы. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июня фото

Людей вывозят в автобусах с надписями "Эвакуация семей с детьми". Фото с сайта segodnya.ua.

По словам Петра, в первую очередь вывозятматерей с детьми, пожилых людей, тех, у кого нет денег, лежачих больных. 

На автобусы устанавливают таблички "Эвакуация семей с детьми". Беженцев часто останавливают. Так, людей задержали на блокпосту в Изюме, под сопровождением увезли в райотдел, где каждого опрашивали по нескольку часов, смотрели документы, брали отпечатки пальцев. 

Жителей Славянска, которым удалось выбраться из города, также подвозят на своих автомобилях активисты самообороны Изюма. 

Волонтеры отмечают: приютить у себя переселенцев из Донбасса активнее предлагают жители Западной Украины, харьковчане откликаются реже. 

- К нам обратились 648 жителей Донбасса, которые хотят выехать, из них 160 семей, в которых около 200 детей. Жилья не хватает катастрофически. На уровне государства программы нет, мы работаем с волонтерами. Нужды людей совершенно разные, ищут и жилье, и работу, нужен элементарный соцпакет, льготная программа принятия детей в садик и какая-то первоначальная материальная помощь, не у всех есть сбережения. Страха переезжать в Западную Украину у людей нет. Им настолько тяжело от того, что у них стреляют прямо под окнами, что они готовы туда выехать. Многие хотели бы переехать в Харьков или Днепропетровск, но откликов из этих городов мало, - рассказала волонтер единого информационного центра гражданской активности "Восток-SOS" Анна Мокроусова. 

Центр координирует переселение беженцев по всей Украине, в сутки на его горячую линию поступает 100—120 звонков от дончан.

Донецкая ОГА обратилась к руководству Харьковщины с просьбой принять 350 переселенцев из Славянска. Как рассказал губернатор Игорь Балута, в области подготовили более 60 объектов для проживания переселенцев. Лагеря, пустующие дачи и частные дома в разных районах региона способны принять до 2400 человек.

У украинских военных воруют сухпайки 

Военных в хоне АТО давно не кормят американскими пайками. Объединенный центр обеспечения тыла Вооруженных сил Украины, который находится в Харькове, поставляет отечественные брикеты на передовую, пишет "Вести"

Скандал с американскими сухпайками, которые вместо зоны АТО попали в перечень продаж украинских интернет-магазинов, разразился на прошлой неделе. Тогда украинские военные начали жаловаться, что их кормят обычными сухарями (информацию подтвердил Дмитрий Тымчук из "Информационного сопротивления"), а американские MRE (Meal Ready to Eat) открыто продают.

Но в Объединенном центре (ВЧ А 1361), который кормит-обувает-одевает воинские части всего Востока Украины и, конечно, военных из зоны АТО, говорят, что утечки пайков быть не могло. Ежедневно в подразделения из части отправляется по 8-12 грузовиков с тыловым имуществом (с момента начала АТО более 220 рейсов), большинство груза - продовольственные пайки, военные палатки и "спальники", топливо для военной техники, постельное белье, носки.

Командир части рассказал, что в апреле - мае к местам проведения АТО доставили более 2300 бронежилетов , 558 из которых французского производства класса "3А". Также было отправлено около 26 тысяч сухих пайков украинского производства (пакуют в Козятине, в одном комплекте - завтрак, обед и ужин) и еще 37043 рационов пищи типа "MRE". 

По его словам, украинские военные предпочли американской отчественную пищу. В сухпайке из Козятина - мясо-растительные консервы, паштет печеночный, каша рисовая (овсянка или гречка), чай, сахар, пшеничные галеты, мед и другие продукты. 
Что касается американских сухпайков, в части не знают, как они могли появиться в продаже в интернете. 

Обеспечение Минобороны, не скрывает снабженцы, не покрывает всех потребностей военных. В первую очередь это касается бронежилетов, которыми до сих пор не могут обеспечить всех солдат. 

В Харькове задержали группировку, которая жгла авто, убивала бизнесменов и планировала напасть на главных силовиков страны 

Сотрудники милиции сообщают о раскрытии убийства в кафе "Норма" в центре Харькова. Там в марте этого года неизвестный расстрелял двоих человек, передает МедиаПорт

Нападение произошло вечером 9 марта на перекрестке проспекта Ленина и улицы Бакулина в кафе-магазине "Норма". Неизвестный мужчина в черной одежде открыл огонь по нескольким посетителям кафе из автоматического оружия. Стрелял нападавший сквозь боковое стекло заведения.

В результате погибли два человека (по неофициальной информации, одним из убитых был младший из братьев Слоневских, занимавшийся "обналичиванием" финансов) и еще один человек - официант кафе - пострадал.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 3 июня фото 1

Резонансное убийство произошло в начале марта. Фото Макса Бурцева.

На месте убийства осталось оружие - автомат. 

По словам начальника Главного управления МВД в Харьковской области Анатолия Дмитриева, 29 мая в разных городах была задержана группа из девяти человек (задержанным — от 20 до 49 лет). Среди них — жители Одесской, Харьковской, Черкасской областей, пятеро из которых ранее были судимы за убийства, разбои и грабежи. 

Дмитриев утверждает, что помимо нападения в "Норме", этих людей подозревают в серии поджогов автомобилей в Харькове, Харьковской области и Киеве. 
Среди задержанных есть экс-сотрудники правоохранительных органов. Проверяется причастность задержанных к организации "Оплот".

Известен милиционерам и заказчик преступлений. 

По информации милиции, эти люди планировали покушения на первых лиц силовых структур Украины. 

Сотрудники милиции не называют имена и фамилии преступников, и теперь выясняют, причастны ли участники этой группы к покушению на Харьковского городского голову Геннадия Кернеса.

Кроме оружия, у задержанных изъято пять килограммов взрывчатки, две гранаты, большое количество боеприпасов.  

На сегодняшний день в отношении шести лиц избрана мера пресечения судом Киевского района - содержание под стражей. 

Школьники Крыма и Донбасса пройдут ВНО в Харькове

Три дня назад в школах отзвенел последний звонок, а уже сегодня 11-классникам снова нужно садиться за парты, чтобы написать тесты. Специалисты отмечают: уже несколько лет подряд абитуриенты для прохождения ВНО чаще всего выбирают математику, иностранный язык и историю Украины, пишет "Комсомольская правда".

На этот раз тесты стартуют 3 июня с иностранных языков. Затем, 5-6 июня, абитуриентам предстоит показать свои знания по украинскому языку и литературе, 12-го - по математике, а 20-го - по истории Украины.

Для участия во внешнем независимом оценивании с 3 января до 5 марта в нашем регионе зарегистрировалось 16736 человек, из них 73% участников - одиннадцатиклассники 2014 года, а 27 % - выпускники прошлых лет.

В нашем регионе пункты тестирования будут работать в пяти округах, находящихся в Харькове, Лозовой, Купянске, Балаклее и Краснограде на базе четырех школ и 37 вузов. Правда, ВНО по химии, физике, биологии, иностранным языкам, географии, русскому языку, всемирной истории и мировой литературе абитуриенты смогут пройти только в Первой столице.

Готовятся в области встречать и выпускников из Крыма, Донецкой и Луганской областей, где до сих пор проходит АТО. Эти дети смогут показать свои знания во время дополнительной сессии ВНО, которая состоится в июле.

Все школьники, которые вынуждены были переехать с семьей в Харьков из-за военных действий, продолжили учебу в нашем городе.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Поджигатели ХОГА предстанут перед судом

Прогноз погоды на неделю: когда в Харьков придут "сухие дни"

Готовь карман: как изменятся тарифы на электричество

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях