Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая

События
29 мая 2014 09:20
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Чиновники говорят о дезинформации, эксперты не исключают приезд террористов в Барвенково

Интернет-пользователи судачат о том, что в  Барвенково из донецкой области прибыли террористы и уже ставят ультиматумы местному населению, мол, выбирайте на чьей вы стороне. В результате переполох оказался ложным, а местные иновники пытаются выйти на след того, кто продолжает запускать "утки", пишет "Сегодня"

Как рассказывает официальный спикер АТО Владислав Селезнев, в Барвенковском районе действительно видели группы по 50 человек, однако люди были безоружными и никакого отношения к боевикам не имеют. 

Чиновники говорят – это хорошо спланированная дезинформация, которую распростаняют местные жители. Видимо, хотят поднять панику в приграничном районе (до Славянска отсюда всего несколько десятков километров). 

Несмотря на это, меры безопасности на территории и блокпостах все же усилили. 
Правда, военные эксперты предполагают: если в Барвенковском районе не видели террористов, это не значит, что их там нет. 

- Современный террорист приезжает в область не в камуфляже, а в гражданской одежде и получает в определенном месте оружие. Скорее всего, разведка ведется и в Барвенковском районе. И наша главная проблема в том, что люди пока не осознают, что Харьковская область стала прифронтовой, и нужно вести себя соответственно. Необходимо фиксировать всех подозрительных людей и передвижения, немедленно сообщать об этом силовикам, — уверен военный эксперт Алексей Арестович. 

То, что события в области могут развиваться по донбасскому сценарию, по словам Арестовича, сейчас маловероятно. 

Харьковчанам "подарят" поезд на Ивано-Франковск 

С 1 июня, "Укрзализныця" введет новый график движения поездов. К тому же отдельные поезда будут ездить по другим маршрутам, что позволит сократить время пребывания в пути, пишет "Вести"

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая фото

В Харькове пустят новые поезда. Фото с сайта flickr.com.

Одновременно пять пар поездов будут курсировать через день, тогда как раньше курсировали ежедневно, среди них - Мариуполь - Москва и № 33 / 34, идущий через Харьков. 

В то же время "Укрзализныця" планирует в новом графике движения назначить поезда №113/114 Харьков - Ивано - Франковск и № 115116 Харьков - Ужгород, которые будут курсировать через день.

Кроме этого, двугруппный поезд № 20/92-91/19 Кременчуг, Полтава, Харьков - Москва будет курсировать круглогодично и ежедневно, вагоны будут объединять на станции "Харьков".

В Северском Донце дети нашли артснаряды

Подростки Змиевского района открыли купальный сезон и тут же наткнулись на взрывчатку, которая отлеживалась на дне Северского Донца. Как выяснилось, артиллерийские снаряды не приплыли по течению из воюющего Донбасса, а оказались далеким приветом со времен Великой Отечественной войны, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Перепуганные мальчишки моментально вызвали спасателей, те обследовали дно на глубине 2,5 метров и насчитали девять артиллерийских снарядов разного диаметра.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая фото 1

Снаряды подрывали под водой. Фото с сайта КП.

Подрывные работы пришлось проводить под водой, что вовсе не редкость для наших широт. Так обычно поступают, чтобы не рисковать: как поведет себя опасная железяка, пролежавшая 70 лет в воде, если ее начать кантовать – предположить невозможно. 

Но для нашего региона эта ситуация уникальна в том, что свои водолазы-пиротехники появились в Харьковской области недавно, раньше в таких случаях приходилось вызывать специалистов из Западной Украины.

От вашей "республики" - нашему городу: активист рассказал о ДНР 

Служба безопасности Украины сообщила о задержании Ивана Лысенко, которого ведомство называет "одним из лидеров сепаратистов Краматорска". Лысенко признался в участии в захвате областной прокуратуры в Донецке, а также в штурме райадминистрации и военного аэродрома в Краматорске, передает МедиаПорт

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 29 мая фото 2

Человек называет себя "Психом". Кадр из видео.

Оперативники задержали Лысенко 27 мая в Харькове, когда тот пытался выехать в Россию. Задержанный назвался "активистом Антимайдана, представителем Донецкой народной республики" и раскрыл свое прозвище — "Псих". 

Следователи попросили Ивана Лысенко рассказать, какая обстановка сложилась внутри самопровозглашённой "Донецкой народной республики".

- Сейчас в ДНР, по моему мнению, царит анархия, беспредел. Люди, которые боролись якобы за идею, получив оружие, начинают забирать у людей деньги, машины, вымогательством заниматься, разбоем, грабежом, — ответил он. 

При задержании оперативники нашли у Ивана Лысенко патроны и "флешку" с данными проукраинских активистов Донецкой области. "Псих" рассказал, что должен был запугивать оппонентов. 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Территорию возле новостроек на Алексеевке приведут в порядок

Харьковские дороги уже убили новенькие троллейбусы, купленные перед евро

Геннадий Кернес: "Я не чувствую ног"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях