Идем на выборы: что нужно знать харьковчанам, чтобы отдать свой голос

Президентские выборы уже скоро. Фото Максима Люкова.

Президентские выборы уже скоро. Фото Максима Люкова.

События
14 мая 2014 17:21

До выборов осталось чуть больше недели, но многие до сих пор  понятия не имеют, как действовать в день Х. Где будут расположены избирательные  участки, с какими документами кроме паспортов можно идти голосовать и внесены ли фамилии в  списки.

В Комитете избирателей предупреждают: отсутствие пригласительного – первый звоночек того, что бюллетень на ваше имя печатать не собираются.

Проверить, есть ли ваша фамилия в списках, можно несколькими способами. Самый простой – сходить на участок и проверить. Можно позвонить в филиал реестра избирателей, они работают при райадминистрациях.

- Если фамилии в списках нет – нужно обратиться в комиссию или орган реестра, предъявить паспорт и написать заявление, чтобы внесли, - объясняет председатель областного КИУ Михаил Камчатный.

Вариант для более продвинутых – зайти на сайт Государственного реестра избирателей, зарегистрироваться и в течение суток получить ответ. В нем либо укажут точный адрес вашего избирательного участка, либо напишут, что вас в списках нет.

Кстати, место дислокации избирательные участки не меняли – голосовать можно идти  туда же, где это делали на прошлых выборах.

Открепительных талонов больше нет

Тем, кто живет в Харькове без прописки, повезло меньше. На этих выборах  они смогут проголосовать только по месту регистрации.

- Такого понятия как "открепительный талон" больше не существует, каждый человек  голосует по месту регистрации, - ошарашил Михаил Камчатный. – Исключения делаются только в особых случаях. Но для этого нужно заранее обратиться в орган реестра избирателей, предоставить мотивационный документ и написать заявление.

Чтобы, скажем, жителю Купянска проголосовать в Харькове, нужно показать договор  аренды жилья. Как вариант – можно сходить в РОВД и стать на учет по месту проживания. Но там опять же потребуют договор аренды. Еще одно основание для голосования в другом городе - командировка или заграничная поездка. В таких случаях в орган реестра избирателей нужно предъявить командировочный лист или авиабилет.

К слову, крайний срок подачи такого заявления – 19 мая. По закону, менять место  голосования можно не позже, чем за пять дней до выборов. Взамен на заявление избирателю выдают удостоверение, с которым можно отдать свой голос.

С каким документом идти

Главный документ, дающий право проголосовать – паспорт гражданина Украины. Харьковчанам напоминают: ни загранпаспорт, ни права на машину, которые прокатывают в других случаях, в избирательной комиссии не примут.

- Отдать свой голос можно только при наличии паспорта гражданина Украины либо временной справкой, которая уведомляет, что паспорт утерян или находится на переоформлении, - говорит  начальник отдела ведения реестра избирателей Коминтерновского района Наталья Золотарева.

Солдаты и офицеры могут проголосовать с военным билетом.

 

Источник: Комсомолськая правда в Украине.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Лидера местных сепаратистов хотят задержать и доставить в суд

СБУ в Харькове собирается усиливаться

Геннадий Кернес рассказал, за что в него стреляли  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях