"Референдумы" и стрельба из миномета: что происходит на Юго-Востоке

Фото vgorode.ua.

Фото vgorode.ua.

События
12 мая 2014 09:18

Донецк и область

Вчера на Донбассе проходил так называемый референдум о независимости ДНР и ЛНР. Народ спешил на волеизъявление, на некоторых участках выстроились очереди. Однако в сети объясняют это двумя причинами: во-первых, участков мало, во-вторых - на многих из них данные о пришедших вносят в ручную, так как избирательных списков у организаторов нет. В итоге на каждого желающего проголосовать уходило 3-5 минту времени.

Не по всей Донецкой области прошел референдум, на севере области, где живет в основном украиноязычное население, он не проходил. 

Журналист из России без проблем смог проголосовать на референдуме, причем даже без документов. Спецкор "Эха Москвы" в Украине Илья Азар решил проверить, сможет ли он проголосовать на референдуме "Донецкой народной республики" в Мариуполе.

- Подошел, сказал, могу ли я проголосовать, если забыл паспорт. Мне сначала сказали "Нет", а потом - "Ну, давай", - поделился корреспондент, уточнив, что голосовать всё-таки не стал.

Вчера в рамках АТО задержали двух жителей Донецкой области с "готовыми" бланками "референдума". Мужчин задержали на  блокпосту около Мариуполя. Они перевозили на собственном автомобиле 10 тысяч бланков бюллетеней незаконного опроса. Во всех бюллетенях была заранее проставлена отметка "Да" в поддержку "Донецкой народной республики".

Вчера уничтожили все блокпосты террористов на подступах к Красному Лиману, а также блокпост непосредственно в черте города Славянска - в районе комбикормового завода, где проходил непродолжительный бой. Также уничтожен блокпост террористов в районе Андреевки у Краматорска. Потерь со стороны украинских военных нет.

Ночью состоялся обстрел позиций украинских силовиков в районе телебашни. Обстрел проводился с применением миномета. Было сделано восемь выстрелов из миномета, под прикрытием жилых домов. В результате перестрелки атака на телебашню не удалась. Двое бойцов со стороны МВД легко ранены (контузия и легкие осколочные ранения).

Референдум о статусе ДНР и ЛНР были не единственными референдумами в областях. Паралельно с ними проходили опросы относительно присоединения областей к Днепропетровшины. Как говорят организаторы, на этом референдуме проголосовало примерно 2,5 миллионов жителей края. 

Также имел место еще один референдум: жителей Донбасса агитировали вчера присоединиться к Великобритании на том основании, что город был заложен британским бизнесменом Джоном Юзом.

Вчера был освобожден Валерий Андрощук, начальник милиции Мариуполя. О его похищении стало известно 10 мая. Уже 11 мая появилась информация о том, что "народный суд" так называемой Луганской народной республики приговорил начальника милиции к смерти, приговор якобы был исполнен. Но это оказалось лишь слухом.

Что сейчас происходит в Донецке >>>

Луганск 

В Луганске вчера также проходил референдум. Участки для голосования открылись, как и положено, в 8:00, закрылись в 20:00. Как говорят луганчане в соцсетях - к пенсионерам приходили домой приглашать на референдум, даже собирали паспорта, чтобы проголосовать за них. Но в целом обстановка была спокойной. Как и в Донецкой области, референдум состоялся не во всех районах Луганщины. 

У области появился новый губернатор, правда временный. Им стала Ирина Верегина, ее и.о. президента Александр Турчинов назначил после того, как с этого поста был снят Михаил Болотских, которого назначили на эту должность 2 марта.

Что сейчас происходит в Луганске >>>

Одесса

Выходные прошли относительно спокойно. Единственным громким происшествием стал побег троих военнослужащих из части в Чабанке. Дезертиры прихватили с собой автоматы и патроны к ним. Их довольно быстро поймали. Парней заметили в Николаевской области и задержали на блокпосте.

К сожалению, увеличилось количество жертв беспорядков 2 мая. Еще два человека скончались в больницах. На данный момент погибших 48. Еще 44 человека остаются в медучреждениях, из них 4 в тяжелом состоянии.

Что сейчас происходит в Одессе >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях