Масштабный парад, "полевой госпиталь" и белый голубь: как пройдет 9 мая в Харькове

Фото с сайта ariman.org.

Фото с сайта ariman.org.

Досуг и еда
05 мая 2014 16:45

В День Победы, 9 мая, в Центральном парке развлечений пройдет  музыкально-театральный фестиваль "Поклонимся великим тем годам".
Этот традиционный праздник будет посвящен 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в парке выступят творческие коллективы, будет звучать музыка и песни военных лет. 
Для детей развернут свою работу "полевая почта", где можно будет написать письмо ветерану, и "полевой госпиталь", в котором будут обучать основам первой медицинской помощи. 

Масштабный парад, "полевой госпиталь" и белый голубь: как пройдет 9 мая в Харькове фото

В парке Горького воссоздадут атмосферу ВОВ. Фото с сайта городского совета.

На одной из аллей парка разместится живая военная панорама, иллюстрирующая быт красноармейцев на привале. Солдаты будут варить там кашу, играть на музыкальных инструментах, изучать местность по картам. 

У Развлекательного центра разместится выставка ретро-автомобилей: Харьковский технический клуб "Самоходъ" представит около десятка машин времен Великой Отечественной войны. 

Во время праздничного концерта на Средневековой площади в небо запустят большого белого голубя, сделанного из воздушных шариков.

Парад, который хотел Кернес

В это время на площади Свободы пройдет парад с участием войск Харьковского гарнизона и использованием военной техники Вооруженных сил Украины.

Масштабный парад, "полевой госпиталь" и белый голубь: как пройдет 9 мая в Харькове фото 1

По центру Харькова проедет военная техника. Фото с сайта zn.ua.

По словам экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина, проведение такого масштабного парада инициировал Харьковский городской голова Геннадий Кернес по многочисленным просьбам ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-афганцев и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. 

- Такая идея была у Харьковского городского головы Геннадия Кернеса. И мы эту идею реализуем, несмотря на временное его отсутствие в городе. Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию в стране и невозможность отдельных регионов страны провести полномасштабное празднование Дня Победы в своих городах и населенных пунктах, думаю, что это будет праздник для всей Украины, - сказал Добкин.

Также он отметил, этот парад Победы в память о всех ветеранах – станет лучшим в стране.  

Праздник обещают сорвать

Во время вчерашнего митинга в память о погибших в Одессе, пророссийские активисты принялись обсуждать план действий на День победы: 9 мая в 9:00 они планируют собраться у мемориала в Лесопарке, отправится колонной к Зеркальной струе, а оттуда — на площадь Свободы, чтобы сорвать проведение парада. 

- Его проводит не наша армия. Мы не дадим ездить по нашей площади фашистским танкам, - кричала толпа. 

Также секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что в Харькове 8 и 9 мая готовятся провокации

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Геннадий Кернес идет на поправку, но пока молчит и питается через зонд [Эксклюзив Vgorode]

СНБО объявил набор бойцов во Второй батальон Нацгвардии 

Город замечательных идей: что стоит взять в пример Харькову у Европы

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях