Кому выгодна смерть Кернеса: версии и прогнозы

Фото с сайта instagram.com/gepard59.

Фото с сайта instagram.com/gepard59.

События
29 апреля 2014 16:55

Вчерашнее покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса поразило взбудоражило не только Харьков, но и всю Украину. Что это было: месть недоброжелателей или инсценировка? Каковы мотивы: политика или бизнес? И самое главное – что будет с Харьковом в неспокойное (для всей страны и юго-востока Украины в частности) время без рулевого?

Vgorode собрал все комментарии, предположения и версии, которые были обнародованы в СМИ за последние два дня. 

Версия №1

Одна из версий, которую не отбрасывают в своем расследовании правоохранители – месть за изменение политической ориентации. Еще в конце февраля - начале марта Геннадий Кернес с георгиевской лентой выступал с трибуны напротив захваченной еромайдановцами Харьковской ОГА. А позже изменил отношение к "патриотам Украины" и начал вставлять палки в колеса пророссийским активистам.

На официальной странице харьковского Антимайдана ВК спустя буквально час после происшествия появилось небезрадостное сообщение: "Кернеса умножили на НОЛЬ! Только что в 4-й неотложке (Харьковская городская больница скорой медицинской помощи), которая находится по адресу переулок Балакирева, 3 А, видели группу телохранителей Кернеса. Он попал туда вместе с пострадавшими вчера на Плехановской. Есть Бог на свете!"

Кому выгодна смерть Кернеса: версии и прогнозы фото

Антимайдан порадовала новость о ранении Кернеса.

К слову, этой версии придерживается и замглавы МВД Сергей Яровой.

Нардеп Олег Ляшко написал в соцсетях, что в Кернеса "выстрелили люди Жилина из сепаратистської організації "Оплот".

Версия №2

Соратник и ближайший друг Геннадия Кернеса – экс-губернатор Харьковщины и кандидат в президенты Украины Михаил Добкин – уверен, что мэра хотели "убрать" из-за политики.

- Это точно не из-за бизнеса. 200%. Это точно политика – но непонятно, с какой стороны. Это хорошо спланированная  операция, которую финансировали, готовили, изучали. Однозначно хотели убить, - сказал Михаил Добкин в одном из интервью.

Кто-то подозревает, что градоначальник мог вести двойную игру (ведь он показал, что быстро подстраивается под политическую ситуацию). Обещал Киеву стабильность, а Москве – "русскую весну".

Некоторые политики уверены – Кернес из тех, кто не угоден украинской власти из-за твердости характера.

- Кернес всегда был достаточно самостоятельным в своих решениях и мало боялся и бывшей власти, и нынешней, - считает нардеп Анна Герман. - А такие люди сейчас не нужны, всем сегодня необходимы марионетки. К сожалению, пришла эпоха марионеток. И я очень боюсь, что это был не последний человек, имеющий смелость и тем, и другим сказать "нет", которого пытались уничтожить.

Версия №3

Некоторые считают, что смерти Геннадия Кернеса возжелали конкуренты по бизнесу.

- Такого исхода (смерти мэра. — прим. Vgorode) наверняка хотели люди, которых обидел Кернес в Харькове и области, — считает нардеп Инна Богословская.

Такую же версию выдвигает и экс-начальник милиции Крыма Геннадий Москаль.

- Это чисто криминальные разборки без какой-либо политики, - уверен нардеп. -  С таким образом жизни, который вел Кернес, люди долго не живут. Это закономерный финал его работы и политической карьеры. Покушение не было запугиванием. Вот Кернес действительно был профессиональным пугателем – как только в Харьков приезжали Власенко или Луценко, он их пугал зеленкой.

- В Кернеса стрелял такой же бестолковый снайпер, как и все наше МВД, Нацгвардия и Министерство обороны. Наверное, снайпер выходец их этих структур. Профессиональный киллер так не стреляет, - добавил Москаль.

Версия №4

Неофициальная до смешного, но все же существующая версия покушения – инсценировка. Ни для кого не секрет, что майские праздники для юго-востока Украины выдадутся сложными. Пророссийские активисты призывают всех выходить на улицу на выходных, а политики прогнозируют повторение в Харькове, Донецке и Луганске "крымского сценария".

Не исключено, что по каким-либо причинам Геннадий Кернес решил "отойти от дел" в этот период.

Не согласен с такой версией харьковский журналист и глава НТКУ Зураб Аласания.

"Те, кто пишут об инсценировке... Самое вежливое, что могу пожелать — чтоб вы никогда так себя не инсценировали", - написал он на своей странице в Facebook.

Кому выгодна смерть Кернеса: версии и прогнозы фото 1

На месте происшествия работали сотни правоохранителей. Фото Надежды Шостак.

А можно всех посмотреть?

Бывший Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун уверен, что без внимания не нужно оставлять ни одну из версий.

- Я бы рассматривал все версии, - заявил он. - Например, первую: покушение совершили пророссийские силы, в частности харьковский "Оплот". Геннадий Адольфович в последнее время резко поменял риторику, начал активно (и в области, и в городе) делать все для единения Украины. Это действительно было важно, потому что те, кто задумал операцию "Русская весна" на территории Украины, в первую очередь рассчитывали на Харьков, в котором живет много русскоязычных ученых, творческих интеллектуалов, пенсионеров и так далее.

Вторая версия – старые бизнес-разборки. Не исключаю, что кто-то решил отомстить Кернесу за прошлое и выбрал для этого очень удачное время, ведь все будут думать, что на мэра покушались именно пророссийские сепаратисты.

Версий много, надо расследовать все. Но чтобы во всем разобраться, нужно было не просто создать следственно-оперативную группу, как сейчас. Необходимо, чтобы группу возглавил, как минимум, заместитель Генерального прокурора Украины. И уголовное дело по статье "покушение на убийство" неправильно возбудили. Надо было по статье "террористический акт в отношении представителя власти".

Вакханалии - быть

Пока Геннадия Кернеса пытаются привести в себя израильские врачи больницы города Хайфа, харьковчане с ужасом думают, что ждет Харьков без "рулевого".

По крайней мере – говорят горожане в соцсетях – майские праздники выдадутся непростыми.

"Ну что, ненавистники Кернеса, довольны? А ведь это единственный человек, который мог точно знать, чем закончится день в Харькове. Теперь ждите кровавых майских праздников", - написал один из пользователей.

На вопрос о том, что теперь будет с Харьковом, экс-губернатор Михаил Добкин ответил неоднозначно.

­- Дело в том, что он (Геннадий Кернес – прим. Vgorode), конечно, был определенным гарантом стабильности здесь. Задача мэра есть и всегда будет – сохранять спокойствие в городе и не мешать нормальной жизни людей. У него высокий рейтинг в городе. 

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Найдено оружие, из которого пытались убить Кернеса

Точку сбора сепаратистов в Харькове заняли милиционеры

Хюндаи возвращаются: поезд Киев - Харьков снова возит пассажиров

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях